Перун у славян, Перкунас в прибалтике, Парджанья индусов, -бог грома и молний. Интересна этимология корня "пер".

вольдемар карпинский Ученик (201), закрыт 3 года назад
Пер-натый змей индейцев. Переть. Пердеть.
Дополнен 3 года назад
первый
Лучший ответ
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (86739) 3 года назад
Что-то с пердежом связано. Хотя, если серьёзно, корень слова пир- греч., означает огонь - пламя. А уж замена букв продиктована особенностями языка и произношением.
Остальные ответы
Айвасс Оракул (75353) 3 года назад
А ещё Перельман. Может, дело в математике?
Святейший Оракул (79776) 3 года назад
Возможно что то связанное со страхом и непроизвольным испусканием ветров.
вольдемар карпинскийУченик (201) 3 года назад
а может бог-пердун?
Святейший Оракул (79776) вольдемар карпинский, ))))
Феникс Искусственный Интеллект (159077) 3 года назад
В данном случае Пер здесь может значить Первый. Перун - Старший Сын Сварога.
Антрактъ, негодяи! Искусственный Интеллект (147768) 3 года назад
Пер Ноэль у французов
Правда, это их дед Мороз
Аганисьян Владимир Искусственный Интеллект (103834) 3 года назад
Славяне были стеснительные и поэтому ПЕРДУНА стали называть ПЕРУН
Творение Искусственный Интеллект (169846) 3 года назад
"пер" означает чрезмерность, выход за границы установленного
A s m o Оракул (73947) 3 года назад
Ну это просто расскаты грома воспринимались как пердеж бога грозы, чтобы не привлекать его внимание к себе называли иносказательно Пердун, Перун, Перкунас.