Почему у Sony все так плохо с обратной совместимостью?
Для примера (Xbox Series имеет обратную совместимость с играми всех предыдущих поколений консолей от Microsoft,а вот PlayStation 5 будет иметь доступ только к играм от PlayStation 4 по обратке).
Да и то не факт, что и в таком случае обратная совместимость у Sony является 100% и какова вероятность того, что в дальнейших ревизиях это не "пофиксят/полностью уберут", как это было с PS3
На ПС5 вообще самая дебильная обратная совместимость за всю историю консолей. Просто Сони перепродаёт по сути все игры по кругу с ПС4 на ПС5 делая всякие там расширенные издания, а это только начало. То есть одна х-ня многие будут расширенные или комплит версии покупать за доп. плату, а за переход версии для ПС4 на ПС5 с патчем нужно будет доплачивать скоро. Смысл в таком подходе? Это маразм.
Потому что на консольном рынке они, фактически, монополисты. Нинтендо идут по своему пути, с ними особо не поконкурируешь. Майкрософт, не смотря на все попытки догнать Сони сейчас, слишком сильно обкекались с x-one.
Вот и получается, что нет смысла делать удобную функцию для юзеров. И так купят. Вот если бы им кто пинка дал, тогда бы они зашевелились. А так, можно ремастеры по 100 раз перепродавать, и горя не знать.
Обратка у PS5 есть с PS4, несовместимых официально заявлено 18 игр, но по факту проблемы есть в 34 играх, среди которых даже эксклюзивы имеются:
https://www.backwards-compatible.com/search/?issues=1&
Чаще всего они не критичные.
Обратка была у PS2 и ранних ревизий PS3, у четверки ее не было.
В последнее время Sony очень полюбила продавать ремастеры, и даже имея обратку и версию игры для PS4, они просят деньги за обновление до версии PS5 (по факту, снова продают ремастер). Такова политика компании.
Политика фирмы, хотят больше бабла с задротов вытрясти.
Невыгодно.