Приведите пример открытой системы (термодинамика), которая не является живым существом

В открытых термодинамических системах происходит обмен энергией с окружающей средой, и нет никаких препятствий для того, чтобы масса или вещество пересекали пределы системы.
Примеры:
-кипяток в кастрюле без крышки (тепло и пар, который является материей, выходят в воздух)
-турбины
-компрессоры
-теплообменники
-большинство химических процессов... о, кстати вот тут - крайне любопытный обзор самоорганизации химических процессов как открытых термодинамических систем:
https://lektsii.org/12-6832.html

Маторы! Хош - унутреннего исгорания, хош - унешнего типа паровой машыны или стерлинга. Там жыж на улицу выдувает больше половины тепла, т. е. энергии...

да любая, закрытая система это идеальная модель для описания термодинамического процесса. В реальности любая система открытая, разве что, возможно, кроме всей Вселенной

Тепловой двигатель.

растущий кристалл