Сколько минут можно находиться в помещении с газообразным азотом?

LookingLike aCinderella Ученик (96), закрыт 2 года назад
Есть баллон 10 литров при давлении 200 мпа, сколько можно находиться в помещении, полностью заполненным азотом, чтобы не задохнуться?

Если разница между вдыханием ОСЧ азота и азота высшего сорта?
Дополнен 2 года назад
Чувствует ли что-нибудь человек, когда задыхается от азота?
Дополнен 2 года назад
Атмосфер*
Лучший ответ
Читатель Беловиков Мыслитель (7095) 2 года назад
Без кислорода не более 5 минут.
BOBAHПросветленный (41532) 2 года назад
меньше
Читатель Беловиков Мыслитель (7095) BOBAH, Фраза "не более" как раз и означает, что меньше. Просто есть люди, которые могут задержать дыхание до 5 минут.
Остальные ответы
Артур Загитов Знаток (344) 2 года назад
Задохнёшься без кислорода
Владислав Оракул (61389) 2 года назад
Давление 200 мпа вызывает сомнение
LookingLike aCinderellaУченик (96) 2 года назад
Атмосфер*
Юрий Котков Оракул (96674) 2 года назад
пока Петра с ключами не увидишь. или котёл
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 2 года назад
Давление в 200 мПас = 1974 атм или 2040 кг/см². Рабочее давление азота в баллоне = 150 кг/см² (14.9МПа). Промышленностью выпускаются баллоны способные выдерживать 200 атм. Но это уже поверочное давление. Когда я занимался подводным плаванием, мы баллоны поверяли на 250 атм, а забивали на 200 - 220 атм.
Немецкое название азота, "Stickstoff", означает как раз «удушающее вещество»).
В общем, можно выделить следующие этапы развития симптомов гипоксии в зависимости от содержания кислорода во вдыхаемом воздухе (следует заметить, что ниже приведены симптомы, наступающие через разное время; в ситуации азотной асфиксии есть высокая вероятность того, что потеря сознания наступит раньше, чем проявятся эти симптомы или пострадавший успеет осмыслить их значение; по публикации Ассоциации по сжатым газам, Compressed Gas Association, 2001):
20,9% → нормальное самочувствие
19,0% → некоторые физиологические эффекты, не заметные самому пострадавшему
16,0% → тахикардия, учащенное дыхание, легкая спутанность сознания, пониженная координация
14,0% → ощущение усталости, сниженное настроение, сильные нарушения координации, спутанность сознания
12,5% → тошнота, рвота, сильная спутанность сознания и потеря координации, затрудненное дыхание
10,0% → потеря возможности двигаться, потеря сознания, судороги, смерть
Всё зависит от ого насколько большое будет помещение в котором Вы намеритесь убивать себя азотом. Может быть оно будет достаточно большим что не позволит заместить азотом кислород до опасной концентрации. Как я писал выше, я занимался подводным плаванием, в ом числе фри-дайвингом (ныряние на задержке дыхания) По мере расходования кислорода организмом и накоплением углекислого газа, при порциальном давлении кислорода = 16% происходит непроизвольный вдох. Мы учились терпеть, управлять сердцебиением... Но при постоянном дыхании при снижении содержания кислорода совсем другой механизм и 40 секунд у Вас есть даже при 10,0%. Но всё зависит от Вашего организма.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (268141) 2 года назад
Баллоны давно выпускаются на 300 атм и 450 проверочного.
Дмитрий ШестаевОракул (86200) 2 года назад
рабочее 150 атм - 225 атм тест
рабочее 200 атм - 300 атм тест
рабочее 230 атм - 348 атм тест
рабочее 300 атм - 450 атм тест
Давления в баллонах аквалангов от СССР до нынешних дней.
И да... нынче уже есть баллоны под азот на 300 атм рабочего давления. Пока не попадалось на 400 атм... только на стационарных установках сжатого воздуха.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) Дмитрий Шестаев, АВМ, Подводник-2, Укрина -2, Юниор, были на 150 - 200 атм. Специальными баллонами я не пользовался. Только доступными в широкой продаже. Но никак ни 200 мпа.
СергейИскусственный Интеллект (287350) 2 года назад
Любопытно, есть ли разница в эффектах при разных давлениях смеси, но при равном парциальном давлении кислорода. Например, на высоте 7км и при обычном давлении, но с содержанием 10% кислорода.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) Сергей, В моём ответе это описано. Если не удовлетворила информация из моего ответа, обратитесь к интернету через поисковик и Вам накидают массу ответов. Чем удовлетвориться - дело Ваше.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187966) 2 года назад
В помещении с любым газом можно находиться сколько угодно, если он в баллоне. Важно, что бы баллон не "травил". А с баллоном азота даже этого опасаться не стоит.
Ну, и если не пожар в помещении. Тогда и с кислородом опасно. Хотя, время есть, пока баллон не прогреется, а может, и вы раньше сгорите.
VIPer$on777 Мастер (1039) 2 года назад
Думаю, не больше 3-х минут.
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 2 года назад
Ай да Старец! Ответ красивый и точный!
В окружающем нас воздухе 78% - это азот. Но кислорода - 19-20%. Убираем кислород - что получится?! Ни-че-го... нечем дышать челу! Значит... мементо море... моментально... ага, в море...
Сергей Искусственный Интеллект (287350) 2 года назад
Ну ладно, допустим слово "выпустить" (газ из баллона) автор пропустил по рассеянности...
Для того, чтобы помещение полностью заполнить азотом, его необходимо сначала вакуумировать, что не очень практично.
Между сортами азота разной чистоты в этом плане никакой разницы нет.
Олеся Селихова Знаток (317) 2 года назад
Лучше в таком помещении вообще не находиться!
Кратос Мыслитель (9464) 2 года назад
Воздух состоит из азота на 60%