по какой Формуле проверяется запас прочности?

Александр Якимович Ученик (147), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61212) 16 лет назад
Если применительно к Экономике, то будет так:

Насколько далеко предприятие от точки безубыточности (на сколько должна снизиться выручка или объем реализации, чтобы предприятие оказалось в точке безубыточности) показывает запас прочности.

Формула расчета запаса прочности в денежном исчислении:

ЗПд = (B -Тбд )/B * 100%

Формула расчета запаса прочности в натуральном исчислении:

ЗПн = (Рн -Тбн )/Рн * 100%

В — выручка от продаж.
Рн — объем реализации в натуральном исчислении.
Зпер — переменные затраты.
Зпост — постоянные затраты.
Ц — цена за шт.
ЗСпер — средние переменные затраты (на единицу продукции) .
Тбд — точка безубыточности в денежном исчислении.
Тбн — точка безубыточности в натуральном исчислении.

Формула расчета точки безубыточности в денежном исчислении:

Тбд = В*Зпост/(В - Зпер)

Формула расчета точки безубыточности в натуральном исчислении (в штуках продукции или товара) :

Тбн = Зпост / (Ц - ЗСпер)

Применительно к материаловедению (Сопромату) так:

n=n1*n2*n3

где n - запас прочности
n1 - коэф. , учитывающий степень точности определения нагрузок и напряжений;
n2 - коэф. , учитывающий отклонения механических характеристик материала от нормативных и неоднородность свойств материала;
n3 - коэф. , учитывающий степень ответственности детали и ее стоимости.
Остальные ответы
Инженер Высший разум (216855) 16 лет назад
Нужно поделить предельно - допустимые напряжения для данного материала (обычно -предел текучести) к действующим напряжениям в наиболее нагруженной точке.