Что иел в виду А. С. Пушкин в Е. Онегине, когда писал: ...и Гамбурга пирог нетленный...?

Лена Профи (505), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
LordG Высший разум (109620) 15 лет назад
Паштет из гусиной печени

Только в оригинале "Страсбурга пирог нетленный".

Грань XVIII – XIX веков. Наполеон перекраивает карту Европы на свой лад, армии его наступают, а обозы плетутся в хвосте, сильно отставая. Естественно, что местное население не горит желанием снабжать завоевателей провиантом. Ситуация не то чтобы катастрофическая, но критической ее назвать вполне можно.

И тут появляется Николя Франсуа Аппер со своим изобретением. И хотя Наполеон не очень-то доверял изобретателям (и даже отказался от парового двигателя, не поверив в возможность его использования на кораблях) , но Аппер со своим способом стерилизации продуктов и примитивного консервирования поспел как раз вовремя. Повар получил недурную премию от Наполеона и его объявили «благодетелем человечества» .

Так вот, страсбургский пирог – не что иное, как законсервированный паштет из гусиной печени. Потому и «Страсбурга пирог нетленный» , то есть законсервированный, долго не портящийся.
Остальные ответы
EdS Мудрец (10807) 15 лет назад
Он имел ввиду нетленные мощи гамбургера)))
Евгения Подхалюзина Просветленный (47033) 15 лет назад
Не дай Бог того пирожка откушать-под капельницу попадешь.
Александра Тиакашвили Мыслитель (7720) 15 лет назад
Вообще то паштет из гусинной печени. . Их тогда привозили запеченными, совсем не в нашем понимании паштет...