Почему коммунисты-большевики репрессировали, а частенько и уничтожали лучших представителей своей страны?
Николай Степанович Гумилёв - один из величайших поэтов России XX века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик.
Расстрелян.
Сергей Павлович Королёв — советский учёный с мировым именем, конструктор ракетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР, академик АН СССР.
Был репрессирован, на допросах ему сломали челюсть, а в сталинском лагере он от цинги потерял часть зубов.
Николай Иванович Вавилов — русский и советский учёный-генетик с мировым именем, ботаник, селекционер, химик, географ, общественный и государственный деятель.
Погиб в тюрьме.
Василий Сергеевич Ощепков — родоначальник советского дзюдо и один из основателей самбо. Погиб в тюрьме.
Василий Николаевич Гордов — советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-полковник, командующий войсками Сталинградского фронта в 1942 году и рядом армий. Внёс колоссальный вклад в победу СССР над Германией в Великой Отечественной Войне.
В 1947 году арестован, лишён званий, наград и 24 августа 1950 года расстрелян.
Великанов Иван Михайлович — военный учёный-бактериолог, профессор, доктор медицинских наук, первый начальник Биотехнического института РККА. Подготовил плеяду прекраснейших специалистов СССР в своей области.
Репрессирован. Вместе с И. М. Великановым была репрессирована и его супруга — военврач 1 ранга Михайлова, Зоя Ивановна, старший специалист Биотехнического института РККА.
Борис Львович Розинг — русский физик, учёный, педагог, изобретатель русского телевидения, автор первых опытов по телевидению, за которые Русское техническое общество в 1912 г. присудило ему золотую медаль и премию имени К. Г. Сименса. Создал более 120 схем и систем телевизионных устройств.
В 1931 году был арестован по «делу академиков» и сослан на три года в рабочий поселок Лименда. Там же Борис Львович Розинг умер через два года в жуткой нищете.
Осип Эмильевич Мандельштам — русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века.
Погиб в сталинском лагере.
Харитон Никанорович Славороссов — русский лётчик, один из пионеров российской и мировой авиации, инженер, педагог, спортсмен. Об этом легендарном человеке в своё время писали все европейские газеты, его называли „смелым поэтом скорости“. Вначале XX века Славороссов был в первом ряду лётчиков мира и первым русским авиатором, имевшим мировые достижения.
Был репрессирован. Был в сталинских лагерях и тюрьмах. Скончался в ссылке, по некоторым данным расстрелян.
Дмитрий Фёдорович Егоров — значимый российский и советский математик. Президент Московского математического общества. Учениками Егорова были академики Н. Н. Лузин, П. С. Александров, а также И. Г. Петровский, И. И. Привалов, В. В. Степанов, В. В. Голубев, Л. Н. Сретенский, Д. Е. Меньшов.
Погиб в заключении после голодовки.
Георгий Эрихович Лангемак — один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша». Основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия, знание которого позволило определять оптимальную геометрию сопла реактивного двигателя без длительных дорогостоящих экспериментов — аналитическим расчётом. Расстрелян.
Александр Андреевич Свечин — русский и советский военачальник, военный теоретик, публицист и педагог; автор классического труда «Стратегия», генерал-майор, комдив (1936). Труды этого специалиста до сих пор преподаются в высших военных академиях РФ.
Расстрелян.
И причём этот страшный список можно продолжать ох как долго...
Чтобы вы каждый день задавали один и тот же вопрос. Вы прямо маньяк)))
Хорошие специалисты, обычно имеют свое профессиональное мнение и часто выставляли дураками безграмотных партийных функционеров....
Серость чувствовала себя очень неуютно на фоне умных и талантливых. По такой же причине похоже и Джугашвили не любил Петербург с его просторными дворца, а любил тесные кремлёвские помещения. Будучи маленького роста чувствовал свою убогость в залах зимнего дворца.
В 30-е годы доносы стали основой и поводом для репрессий, которые развязали партийные вожди разного уровня. На ХХ съезде они дружно списали все на Сталина, и никто из них, в первую очередь Хрущев, кары за свои преступления не понес. Более 90процентов арестов были инициированы доносами снизу. Особенно этим отличилась творческая интеллигенция. Основная масса доносов - сведение счетов с неугодными людьми, с конкурентами. С помощью доносов решали свои личные, служебные и бытовые проблемы.
Авиаконструкторы писали доносы друг на друга, Мейерхольд писал на коллег-режиссеров, Бабель и Пильняк - на коллег-писателей. На Королева написали коллеги. А потом они и сами оказались жертвами доносов. Тот же Бабель подобострастно произнес на съезде: « ...Работать, как Сталин, над словом нам надо». На Мандельштама донесли руководители Союза писателей Ставский и Павленко, но и сам он, к сожалению, на следствии оговаривал всех подряд. Талантливый поэт Илья Сельвинский писал: «... ясчастлив, что разоблачил шпиона, сообщив о нем в органы НКВД».
Самое главное что рабы до сих пор оправдывают геноцид,