Направьте на нужную статью, пожалуйста Гражданское право
Задача #1
Пятиклассник Максим Мастерков договорился со своей одноклассницей Машей Никитиной, что Максим будет покупать ей каждый день мороженое в ресторане Макдональдс, а за это она будет гулять с ним на выходных и вместе с ним будет ходить в школу, а также не будет гулять с другими мальчиками. Чтобы подтвердить серьёзность своих намерений Максим и Маша оформили свою договоренность в письменной форме и закрепили его подписями.
В течении месяца Максим и Маша выполняли договоренность, однако через месяц Маше отказалась гулять с Максимом и пошла гулять с семиклассником Владом. Максим, узнав об этом, сильно разозлился и потребовал у Маши вернуть все деньги за мороженное, поскольку она не исполнила договор.
Кроме того, Максим покупал мороженное на деньги, которые родители давали ему на обед, а так как в течение месяца он не ел в обед то у него развился гастрит. Родители Максима узнав обо всем решили обратится в суд и потребовать возмещения вреда причинённого здоровью их сына, к родителям Маши. Так как именно из-за неё с Максимом случилась не приятность, а в качестве доказательства они предоставили экземпляр договора.
Возникло ли между Машей и Максимом обязательственное правоотношение? Вычел ли суд убытки с родителей Маши? Соблюдена ли форма сделки?
смешная и хорошая задача. одноззначно все ответы есть в ч1 гк рф. касаемо возможности в принципе заключения сделки с условием не гулять с другими мальчиками - наверно здесь нужно использовать основные начала гражд законодательства (самые первые статьи гк рф где написано что регулирует гк рф - имущественные отношения основанные на принципе равенства) сделкой могут регулироваться только гражданские отношения. право маши гулять с кем она хочет к гражланско правовым не относится. ограничено оно не может быть сделкой. в данной части сделка является ничтожной как не соответстсующая закону - ст 168 гк рф. в части распоряжения деньгами на мороженое - глава гк рф дееспособность несовершеннолетних и малолетних. по-моему мелкие бытовые сделки несовершеннолетние и малолетние вправе совершать и покупать мороженое тоже. форма сделок (глава сделки) - в зависимости от суммы сделки они могут быть заключены в устной форме, остальные (наверно на сумму более 10 мрот) должны быть заключены в письм форме, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на свид показания в подтверждение факта заключения сделки и ее условий. относительно решения самой задачи: в договоре не указан срок, пока маша ходила с максимом гулять он покупал ей мороженое, чисто по человечески она его отработала. будет ли здесь на стороне маши неосновательное обогащение, а также можно ли привести стороны в первоначальное положение при применении реституции - скорее всего нет. обязательственные отношения не возникли в виду ничтожности сделки. оснований для возмещения за вред здоровью нет так как в действиях маши нет неправомерности а следовательно нет состава гражд правонарушения. был бы я судьей я бы в иске конечно же отказал.
Я не эксперт по ГПО, но рискну предположить, что пятиклассники не являются дееспособными лицами, а следовательно никаких обязательных правоотношений у них возникнуть не может.