Помогите вспомнить название необычной фантастической книги

Книга эта необыкновенная. Там половина слов придумана автором, так как происходит все на неведомой планете и описываются вещи, названия или события имеющие место только в этом мире. И сначала ты смутно понимаешь, о чем идет речь.
Но по ходу прочтения, вливаешься в эту лингвистическую круговерть и с изумлением понимаешь, что книга воспринимается легко, и к выдуманным словам подбираются примерные аналогии из реальной жизни.

Примерное содержание:
С одной стороны главный герой - мальчик низшего происхождения, оборванец, без средств к существованию, а значит угнетаемый другими детьми и рискующий умереть от голода/холода или от чьей-то тяжелой руки. Он растет над собой, учится и в итоге становится натурально героем, хорошим бойцом, да еще и с магическими способностями.
В другой стороны - глобально разборки высших сил, а именно - спор мудрого единого бога этого мира и антагониста (кто-то вроде дьявола), который возжелал власти над миром. Бог дал дьяволу желаемое, им дьявол в виде жуткого хтонического монстра может "плавать" в песке и жрать случайных людей, которым не повезло оказаться близко к краю больших твердых платформ-оснований человеческих городов. О_о
Платформ мало так, что люди не могут путешествовать по миру, не рискуя быть съеденными. Но среди людей периодически рождаются избранные, которые способны создавать эти платформы, расширяя территорию деревень/городов. И с каждым годом песчаное море хтонического монстра, где он только и способен жить и передвигаться, становится все меньше...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тоже почитал бы

С придуманными словами вспоминаются только Брандлькаст и цикл миниатюр Петрушевской. Но там не такой сюжет.
Подписался. Может кто подскажет. Я бы почитал.