Голосование за лучший ответ
ruslan holiavko
3 года назад
нет, так как никаких документов подтверждающих оказание финансовой поддержки или материальной помощи до наступления совершеннолетия вам не представлено.
По достижении вами 25 лет будет иск о взыскании материальной поддержки от отца.
Если он конечно сможет доказать, что вы не отказывались от материальной помощи
В случае развода с мужем алименты на ребенка выплачиваются, если ребенок достиг 18 лет.
Но можно оспорить.
CamomileУченик (222)
3 года назад
Не поняла Вас. "нет, так как никаких документов подтверждающих оказание финансовой поддержки или материальной помощи до наступления совершеннолетия вам не представлено." Нет, у меня не будет права отказаться, или нет, он не сможет требовать алименты?
3 года назад
При наличии ряда условий (неработоспособность, нуждаемость) и при том, что мать Ваша не удосужилась алиментный иск подать и отнести ИЛ приставам, а значит отец долгов по содержанию ребёнка не имел, отец взыщет алименты с дочери. Они всегда небольшие и платят их все дети, на которых родитель не лишён род прав и не имел долгов по алиментам. Тысяча-две в месяц, не больше.
Все претензии высказывайте матери - именно из-за неё доказать невыполнение род обязанностей в части содержания ребёнка Вы на предполагаемом суде не сможете.
Серый
3 года назад
Скажите своей маме спасибо. Алименты с вас взыщут.
Надежда КочергинаПросветленный (20906)
3 года назад
не "звезди" .. алкаш не докажет, что из его зарплаты вычитали 25 % или добровольно 14 лет подряд переводил дочери четверть своей зарплаты.. Ни копейки не перевел - ни Принудительно ( через алименты) ни Добровольно, невзирая на нерадивую мать, которая не посчитала нужным с его 5 тыс. р. с официальной работы с МРОТ 12 762 р. связываться..
Надежда Кочергина
3 года назад
доказать ( !!!), что не выплачивал алименты! вообще в течение срока с 4-х до 18 лет .. неважно, что мать не подавала на алименты .. омерзение, испытывала, например.. Факта ВЫПЛАТ не было.. даже ДОБРОВОЛЬНО помимо не заявленных алиментов не старался хотя бы копейку выплатить тебе на конфеты.. не имеет право взыскивать с дочери.. Посмотри СемКодекс РФ ..раздел алименты..
CamomileУченик (222)
3 года назад
понятно, что доказать. Вопрос как раз в том как это доказывают) в сем. кодексе это четко расписано?
taiv 2006Просветленный (43079)
3 года назад
увы, но в данном случае придется ДЕТЯМ доказывать факт невыплат - спасибо маме. Понятие "омерзение" как уважительная причина отказа от алиментов законом не предусмотрена
Кайно Блэк
3 года назад
Если есть письменно подтверждение, что мать пыталась взыскать алименты, то отвертеться можно. Но мать сама виновата: надо было подавать на алименты, тогда бы была бумажка о сумме дога, вы бы легко не только отмахнулись от претензий папаши, но и долг с него стрясли
taiv 2006
3 года назад
Глубочайшее заблуждение многих мам :мол, я не подам на алименты, значит отец их платить не будет, а, значит, в старости на себя ничего взыскать не сможет. Так Вот, дорогие мамы: если у отца нет ОФИЦИАЛЬНОЙ задолженности, подтвержденной документами, то закон считает, что отец ПОЛНОСТЬЮ выполнил свои обязательства по отношению к ребенку и имеет право впоследствии взыскать средства на свое содержание!
Теперь детям очень сильно придется побегать, доказывая, что: 1.отец отказывал в содержании, 2. мать и пыталась от него хоть что-то получить.
Наталья Викторовна
3 года назад
В семейном кодексе четко прописаны обязанности по содержанию НУЖДАЮЩИХСЯ, НЕТРУДОСПОСОБНЫХ родителей и указано, что дети могут быть освобождены если судом будет установлено, что родители УКЛОНЯЛИСЬ от обязанностей.
В практике суда это выглядит так - если мама подавала на алименты, папа бегал, не платил, имел задолженности -то уклонялся. А если мама НЕ подавала, то он ни от чего и НЕ уклонялся.
Про моральную поддержку и не желание общаться в суде вообще текст не пройдет - папа скажет, что мама препятствовала общению, настраивала, скандалила и не давала ребенка.
Тут нужно подходить с другой стороны -является ли родитель нетрудоспособным и на сколько действительно родитель нуждается.
НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ - достигший пенсионного возраста или имеющий нерабочую группу инвалидности.
НУЖДАЮЩИЙСЯ- родитель ведь получает пенсию, значит имеет доход в районе прожиточного минимума. И должен доказывать в суде свою нуждаемость не просто "денег не хватает" а почему их не хватает. Возможно он вынужден снимать квартиру, покупать оооочень дорогие лекарства, он совсем лежачий и оплачивает посторонний уход....
Дочь\сын - доказывают, что пенсию он пропивает, жилье переписал на новую жену, у него есть еще дути, которые тоже обязаны его содержать, у него есть огород и хозяйство, значит дополнительный заработок.... и т. д.
Barin
3 года назад
да, право будет. размер алиментов (только в твердой денежной сумме) и право на них зависит от участия в воспитании ребенка