Ставка, КУДиР, налоги
Доброго времени суток! Вопрос по бухгалтерии. Подскажите, пожалуйста.
1) При трудоустройстве сотрудника, базой для начисления зарплаты был установлен МРОТ. Теперь нужно перевести на 0,5 ставки. Пробовала в программе 1С ЗУП ред 2.5. Меняла ставку и в штатном расписании, и в графике работ и конкретно по сотруднику. Программа как будто не видит, начисляет неверно. В чём может быть причина?
2) Ещё интересует такой момент. Продажи, изготовление учитываются на одной системе налогообложения, а установка, ремонт и т. д. на другой. С нами хотят заключить договор, где прописано, что мы изготавливаем и устанавливаем. В таком случае как быть при исчислении налогов?
И при составлении КУДиР, если в расходах учту некоторые оплаты поставщикам и налоговая потом попросит подтвердить эти расходы, что именно я должна буду предоставить? Договор, товарную накладную и акт выполненных услуг?
Заранее огромное спасибо за помощь)
1) МРОТ - это минимальный размер оплаты труда, меньше его платить нельзя, поэтому программа и не принимает. Все эти хитрости про полставки при зарплате в МРОТ не прокатывают. 2) Если продажи у Вас на ОСН, а установка на УСН, то в основной договор надо прописывать возможность привлечения субподрядчиков и заключать договор с фирмой на УСН на выполнение работ. Договор закрывается УПД по поставке и Актом выполненных работ по услугам. Налоги с каждой фирмы исчисляются по их ставкам. 3) Что приобретаете у поставщиков, такие закрывающие и предоставляете: на товар ы -УПД (или ТН), на услуги - Акт выполненных работ. Ну, и договора, естественно
В справочнике сотрудники тоже нужно установить неполную занятость