ДЗ по астрономии. Помогите пожалуйста.

1.Используя соотношение для высоты светила в её верхней и нижней кульминациях, получите математическую зависимость, определяющую склонение незаходящего светил и не восходящего светила для Сургута.
2.Находящая звезда наблюдается незаходящая звезда наблюдается в верхней кульминации на высоте 50046,, в нижней кульминации – на высоте 35054,. Определите географическую широту местности, на которой находится наблюдатель.

2)
верхняя кульминация = 50°46′
нижняя кульминация = 35°54′
значит северный полюс мира на высоте (50°46′+35°54′)/2 = 43°20′, значит и широта местности = 43°20′
______________
2021-09-30_22:29