Посоветуйте пожалуйста знающие люди. Про дренаж участка. Стоит ли тратиться?

Поселок болото. Сейчас вода по поверхности земли. В подполе появилась вода.
Я увидела на других улицах у богатых людей, канавы глубокие, узкие. стенки подоперты листами шифера и т. п. и подоткнуты жел прутья и распорки. и так вся улица.
По ценам это 1.5 р метр копки, плюс цена шифера с обеих сторон, плюс аматурные прутья.
На моем участке выйдет в 100 т. р. Длина необходимой канавы 40 м.
Фигею от цыфры.
А так ходим по шиколотку в грязи.
Что делать?
Плиз, подземный дренаж с перф трубой не обсуждается. Вода по землю.

Дополнен

Дом постоянного проживания. т. е. деться нам некуда. Продавать не вариант.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если Вы живёте в болотистой местности - надо определять, есть ли куда отводить воду. Если некуда - или делать настилы, или делать насыпи (для передвижения) или обзаводиться соответствующей обувью.
Канавы, в этом случае, годятся ТОЛЬКО для более быстрого отвода воды при ливнях \ таянии снега.. Огород можно делать, организуя насыпи из имеющегося на участке грунта. Но... Его может вымывать потоком...
На Ваш вопрос нет простого и полезного Вам ответа, пока не будет известна геология участка, геодезия поселения, гидрология района. "Простые канавы" могут оказаться бесполезными и дорогущими.
Ищите понимающего \ знающего, который сможет подобрать Вам наиболее правильный, полезный и долговечный вариант, после выяснения и оценки обстоятельств на месте.
Только... Вы определите, пожалуйста, что именно Вам надо. Только ходить? Или ходить и выращивать? Или ходить в туфельках...
В зависимости от поставленной задачи будут различаться способы, методы и цена решения вопроса.

Лопату в зубы и сам копай. Главное начать..

Канава действительно, самый надежный вариант дренажа.
Только зачем такие ломовые цены и хитромудрые подходы?
Трактор 40 метров прокапает за несколько часов, полсмены, наверное, если очень неспеша)))
У нас с соседом за день наканавили больше 200 метров и канава живёт уже много лет, только требует некоторого ухода и присмотра. Без этого не обойдётесь (((
А угол наклона подберёт экскаваторщик, он местный и знает грунты. Чай, не песок, в нём обычно так не плавают?

То не богатые, а глупые люди, потратившие с ваших слов бешеные деньги на халтуру.
Час аренды небольшого колесного экскаватора-погрузчика стоит +/-1800р в зависимости от места с экипажем и соляркой. За этот час он запросто прокопает все ваши 40м канавы. Заплатить вероятно придется за 4: час подачи + час работы (от силы 2 на сложном участке) - остается еще час на то, чтобы он спланировал извлеченный грунт и навел порядок. Еще пусть 3 работнику чтоб подправил лопатой по мелочи что трактору слишком тонкая работа. Понимаете 10т вместо 60. Сэкономленных денег хватит даже на 40м Перфокора с укладкой, с песком и щебнем. И это будет на годы, а не шифер с неподходящими подпорками, который будет требовать регулярных ремонтов.
А что именно делать у вас, что лучше (труба, канава и др.), что бессмысленно - это можно понять только на месте.
Эх, Рассея, все как бы попроще тяп-ляп: тратятся бешеные деньги и все равно болото.

Вы описываете импровизированный лоток. Это для отвода ливневого стока, верховодки.
У вас задача-понизить уровень грунтовых вод или отвести ливневый сток?
Водопонижение-это одно мероприятие.
Отвод ливневого стока-другое, более поверхностного характера.

Водопонижение вашего болота, это например 4 колодца по углам и в траншеи между ними укладка дреннажных труб, с уклоном к самому низкому по отметке колодцу. Из колодца откачка в уличные ливневки или дреннирование в слабо водоупорные грунты под вашим болотом, что там у вас по геологии. Трубы можно асбест+геотекстиль.

Отвод же ливневого стока это лоток, бетонный, можно той же асбестовой трубой, распиленной пополам и так далее. С уклоном опять же.

Системы водопонижения и отвода ливневого стока можно обьеденять по обстоятельствам, исходя из геологии грунтов и рельефа участка.

Нужна соотв геология, план участка с отметками по высотам, типовой проект комплекса мер по...