Операционализация, что это такое?
Что такое операционализация в анкетах? Где его надо указывать или как его собирать?
Операционализация — это создание поддающихся измерению приближённых значений для тщательного изучения нечётких понятий. Я придаю этому слову тот же смысл, что и Wikipedia: "При проектировании исследований под операционализацией понимается процесс определения меры явления, не поддающегося непосредственному измерению, хотя на его существование указывают другие явления, преобразование теоретического суждения с целью его эмпирической проверки. Например, для какого-либо явления должны быть определены признаки, позволяющие судить о его наличии (так называемые «индикаторы»).