Политические дебаты

Как тем, кто знает, что стоимость автомобиля не должна превышать годовой доход, объяснить ошибку Плеханова с прибылью?

Как тем, кто знает, что стоимость автомобиля не должна превышать годовой доход семьи (главы семьи, главы домохозяйства), объяснить ошибку Плеханова с прибылью у Чернышевского как прибавочной стоимостью у Маркса?

Перечитывая 6 том во втором издании Сочинений Георгия Плеханова под ред. Д. Рязанова, я увидел, что в известной работе "Н. Г. Чернышевский. Книга вторая" автор постоянно использует скобки в стиле:

"... прибавочная стоимость, или (как выражаются Чернышевский и Милль), прибыль, есть разность между стоимостью, созданной данной рабочей силой, и стоимостью "норма"... мы скажем, что прибавочная стоимость ("прибыль" ) есть разность между стоимостью, созданной рабочей силой, и стоимостью этой силы." (стр. 138)

"... +прибыль (т. е. прибавочная стоимость)..." (стр. 154) и т. д.

Это какого уровня был "марксизм", если дока Плеханов поставил знак равенства между прибавочной стоимостью и прибылью?

Это можно было бы простить, если бы Плеханов каждый раз повторял: "(как выражаются Чернышевский и Милль)". Но он этого не сделал, а значит, и сам считал, что прибыль = прибавочная стоимость. И тогда совсем ничего не понятно. Почему Марксу в заслугу ставится "теория прибавочной стоимости", если речь, по Плеханову, шла о "теории прибыли"? За теорию прибыли капиталисты носили бы Маркса на руках, но не случилось.

Сегодня при необходимости войти в цифровую экономику мы должны понимать, что нельзя ставить знак равенства между прибыль (как таковой и любой) и "стоимостью".

Это не доходы (участников рынка). Не расходы (работодателя). Не себестоимость продукта, который пока ещё не стал товаром.

Допустим, спрос был и остаётся источником прибыли.

Но рабочие не имеют отношения к проблемам спроса и проблемам его удовлетворения!
Капиталист рискует, осуществляя производственные расходы.
Рабочие получили заработную плату и разошлись по домам.
А капиталисту нельзя сидеть на горе из продуктов.
Если продукт следует продать товаром.
В момент превращения продукта, произведенного рабочим, и в момент продажи, можно сделать прогноз о том, будет ли капиталист "с прибылью" и понесёт убытки.

Плеханов жил в Швейцарии, в которой в те годы изготовлялись легендарные "швейцарские часы" и был рынок ювелирных изделий. Этого достаточно, чтобы раз и навсегда отказаться зарплату работника сопоставлять с конечной ценой продукции или приравнивать к той или иной "стоимости". Рабочий получает столько, сколько указано в договоре о найме. Не нравится, может перейти на предприятие, руководимое "социалистом".

При роботизации производства в конечной цене реализованного товара мы вообще не имеем права увидеть стоимость, якобы привнесённую (неодушевленным) работникам с металлическими конечностями. И т. п.

Всё эти сложности ещё более усложняются, когда мы заговорим о "цифровой экономике", "цифровом товаре" и "стоимости чего-то цифрового".

Отныне и здесь нельзя ставить знак равенства между (цифровой) прибылью и какой-либо "стоимостью" (цифрового ресурса, продукта или товара)! Согласны или нет?

Дополнен

Кто читал, тот знает, что ближе к финалу, Плеханов мягко упрекает Чернышевского в излишнем доверии к науке под названием "математика".
В чём здесь "черный юмор"?
Вводя понятие "разность", Плеханов уподобляется Чернышевскому.
Поэтому, всё, что Плеханов сказал про "математику" у Чернышевского, после использования лексемы "разность" следует переадресовать "первому русскому марксисту"!

Сказано по поводу вот таких едких реплик:

"Математика ручалась, повидимому, за справедливость всех его расчетов" (стр. 166)

Анонимный опрос
Никак
Стоимость автомобиля не должна превышать годовой доход, но этого не объяснить Плеханову с его ошибкой по прибыли
Стоимость автомобиля не должна превышать годовой доход, и Плеханов понял бы это вопреки своей ошибке с прибылью
Тому, кто может себе позволить купить автомобиль, не надо объяснять ошибки Чернышевского, Маркса и Плеханова!
Стоимость автомобиля не должна превышать годовой доход, но это не имеет отношения к Плеханову и марскизму
Стоимость автомобиля не должна превышать годовой доход, и это имеет прямое отношение к ошибкам Плеханова
Если бы Чернышевский был прав, производители автомобилей не получали бы прибыли
Если бы Маркс был прав, производители автомобилей не получали бы прибыли
Если бы Плеханов был прав, производители автомобилей не получали бы прибыли
Ничего не понял
Другой ответ
Этот опрос должен быть в другой категории
Автор, не позорься!
Всего голосов: 18