Поэтапно расскажите (с учетом практики провинциального городка) как выделить долю в частном доме

Варежский Мудрец (18522), на голосовании 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Какие документы и сколько платить? Смогу ли без помощников
Голосование за лучший ответ
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (120955) 3 года назад
Идём и делаем дарение доли. Или продажу.
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
Это уже прошли. Даже ходить никуда не надо - деньги отдай и все.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (120955) Константин Михалицын, ? Это не так работает. Договор составляем, идём вместе, платим госпошлину, регистрируем в МФЦ.
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
Нужно желание стороны. его нет - развод. При дарении сколько пошлина ?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Константин Михалицын, а дом-то чей? Совместно нажитый?
ЛиНик Искусственный Интеллект (219173) 3 года назад
Никак, если там/туда невозможен отдельный вход.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 3 года назад
С чего вдруг возникла необходимость эту долю выделять? Смотря что вы имеете в виду под этим "выделить долю"
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
РАЗВОД.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Константин Михалицын, И??? Дом совместно нажитый? Делить или брачным договором ещё в браке, нотаривальным соглашением о разделе или через суд- если уже развелись
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
Всем спасибо -в понедельник письмо с заявлением в суд. Практика судебная - всегда отдают половину мужу ( также как развод после 3 месяецев неизбежен) или доказывать надо что активно достраивал?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Константин Михалицын, приобретено в браке- половина скрытая супружеская доля второго супруга, даже если оформлено на одного
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
нужно доказывать это с юристом или мне одному идти на заседание? а то еще и не присудят.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Константин Михалицын, приобретено в браке- там уюе ваша половина. Доказательство- свидетельство о браке. А вот если это былдобрачный участок жены- тогда всё сложнее
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
нет все куплено в браке, за 29 лет чего-то купить должны были. а еще какие недорогие способы получить половину? Дарени? , У юриста оформить? что дешевле? Кадастровая к примеру 1500тыс
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Константин Михалицын, половина уже ваша. Недорогой способ- брачный договор. Но это надо быдо в браке делить. А теперь соглашением о разделе
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
Анна Спасибо! Храните семьи.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Константин Михалицын, не всегда есть смысл
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) 3 года назад
не совсем понятно - что вы конкретно хотите. вы хотите разделить имущество ( дом) при разводе?
На кого оформлен дом? Он куплен в браке?
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
СЕМЬЮ ХОЧУ СОХРАНИТЬ. вчера развели. дом на жене куплен и достроен в браке.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Константин Михалицын, значит там уже есть ваша скрытая супружеская половина
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
Наталья - натура дальше все рушить будет. Надо чтобы был собственником чтобы прописаться. и чтобы дом не продали.
Практика судебная - всегда отдают половину мужу ( также как развод после 3 месяецев неизбежен) или доказывать надо что активно достраивал?
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) Константин Михалицын, если дом куплен ДО брака -то в суде придется доказывать, что в браке он достраивался и значительно улучшался. Если дом куплен в браке на имя жены -то доказывать ничего не нужно
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
как проходил развод после 3 месяцев примерения - для чего время отнимать? Здесь также будет? или все имеет свои расценки? Вы практикующий юрист?
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (121269) 3 года назад
если после 3-х месяцев примирения никто из супругов в суд не обратится - брак так и останется. Если все таки развод не избежен - нужно снова прийти в суд
Разводами я не занималась, а вот по разделам имущества в судах участвовала.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112183) 3 года назад
Если Вы собрались выделять долю в натуре, то сначала обращаетесь к эксперту за заключением о возможности выделения доли в натуре. Если это возможно, то потом с другим собственником либо оформляете соглашение о выделении доли в натуре, либо обращаетесь в суд. После того, это преодолеете выделяете долю в натуре. Когда образует отдельное жилое помещение, обратитесь к главе муниципального образования, чтобы присвоили адрес. Сколько это стоит Вам не назовёт никто. В каждом регионе свои цены.
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
частный дом в деревне. я хочу просто иметь долю в доме - дабы так не разрушать семью до основания.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112183) Константин Михалицын, чтобы получить долю в доме для этого нужно желание собственника поделиться с Вами частью своей собственности. Реализовать это можно путём заключения договора дарения или договора купли-продажи
Серый Искусственный Интеллект (228111) 3 года назад
Через суд делите совместно нажитое имущество если бывшая не согласна всё это через нотариуса сделать. В доме у вас 1/2 супружеская доля и соответственно 1/2 земли.
taiv 2006Просветленный (43079) 3 года назад
В одной из фраз автора прозвучало, что дом только достраивался в период брака. Значит, земля полностью принадлежит жене
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
дом введен в эксплуатацию. все оформлено. Что за страна. Законы меняют и людей не жалко? Всем спасибо -в понедельник письмо с заявлением в суд. Практика судебная - всегда отдают половину мужу ( также как развод после 3 месяецев неизбежен) или доказывать надо что активно достраивал?
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Константин Михалицын, какие законы и когда изменили?
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
о выписке не собственника в никуда? уже 3 человека подтвердили эту новость.
Константин Михалицын, Вы собственник, вас в никуда не выпишут.
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
к сожалению только авто в собственности.
DOODLE Ученик (208) 3 года назад
выделить долю для продажи
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
Нет продажа не нужна. Нужна прописка.
Vera Vera Искусственный Интеллект (280626) Константин Михалицын, оформи регистрацию через мфц для начала
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
не дает разрешение.
Vera Vera Искусственный Интеллект (280626) 3 года назад
нужно разделить по суду имущество и дом - оформить в БТИ или МФЦ свою долю с планом - его придётся делать совместно - разделить землю и оформить в кадастровой \ потом разделить платёжки и налоги - начать с суда
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
Прослушал всех - если делить иммущество это кранты Семье. По суду выделяю только долю в доме ( чтобы бомжом не стать ) Дом это основа Семьи
Твоё осознание Просветленный (27390) 3 года назад
Через нотариуса.
Путем продажи доли или дарения.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103379) 3 года назад
Судя по Вашим комментам, Вам в суде без адвоката делать нечего.... Вы разводились и Вам дали 3 месяца на премирение, значит, в суд подала жена. Земля жены, Вы только "достраивали дом", принадлежащий жене.... Вы ничего не докажете без адвоката, даже не выберете суть иска....
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
МНЕ нужно выделить только долю в доме - дабы не оказаться бомжом. Юрист Землю тоже выделять сказал и документы указал. Мне семью сохранять надо а не судиться.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103379) Константин Михалицын, зачем сохранять то, чего уже нет.... Но, это не для обсуждений.... Если жена против Вас, то будет защищаться, а уВвас не подготовленные аргументы.... впрочем, удачи....
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
То есть долю получить - то что приобретено в браке - это проблема?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103379) Константин Михалицын, Вы мне не возразили по поводу собственности жены на землю, наличия у неё добрачного недостроя и желания жены развестись и забрать то, что можно. Считаю, что Вы к этому суду не готовы, впрочем, удачи.... Ответа не жду, не интересно....
ВарежскийМудрец (18522) 3 года назад
CGFCB,J- УСПЕХОВ.