Политические дебаты

Советский Союз 5 лет пугал Соединённые Штаты нелетающей ракетой "Даль" - Что думаете

Американцы несколько лет боялись «суперсовременной» советской ракеты во время холодной войны. При этом она даже не летала, отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

В беседе с «Царьградом» он поделился забавной историей о зенитном ракетном комплексе «Даль», который является своего рода «дедушкой» современного ЗРК С-400. Создателем вооружения был конструктор Лавочкин.

Комплекс решили отправить для защиты Ленинграда. Для этого были построены позиции, дороги и снесены дома. Однако Лавочкин умер, работы остановили, а ЗРК так и не был принят на вооружение. Тем не менее в СССР приняли другое решение на его счет, отметил эксперт.

«Предложили этот комплекс все-таки поставить туда, организовать на нем якобы боевое дежурство, а ракету четыре или пять лет возили на парадах на Красной площади и говорили о том, что страшнее оружия нет, что это ракета сбивает не только самолеты, но и ракеты противника», — отметил Кнутов.

СССР пять лет запугивал США нелетающей ракетой. Американцы, узнав об «устрашающем» оружии россиян, потратили миллиарды долларов, чтобы создать систему для противостояния ЗРК «Даль», резюмировал военный эксперт.

Брехать можно что угодно Но США тряслись от страха перед СССР

а сегодня американские военные крадут сумки с деньгами у бедных россиян...

помню как по голосу америки.. они сатаны Советской ссались..

Это был ответ на невыпонимую идею Звёздных войн США