Конструкции ж/д-где на мосту-что обо всём?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (145632), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Александр Гений (73678) 2 года назад
Ростовский разводной железнодорожный мост

Ростовский подвижный (подъёмный) железнодорожный мост — пятипролётный арочный двухпутный мост с подъёмной средней частью через реку Дон. Находится в Ростове-на-Дону, рядом с устьем реки Темерник, между станциями Ростов-Главный и Заречная Северо-Кавказской железной дороги. Через мост проходит большинство пассажирских поездов, следующих через Ростов, и незначительное количество грузовых.

Первый мост на этом месте был построен в 1873—1874 годах по проекту Э. М. Зубова, при строительстве Владикавказской железной дороги. Это был одноколейный пятипролётный мост оригинальной конструкции: для пропуска судов средняя ферма поворачивалась на 90°, становясь вдоль реки.

Из-за этих неудобств, а также недостаточной пропускной способности однопутного моста, в 1912 году было принято решение строить новый двухпутный мост в 40—50 метрах ниже по течению. Профессором Станиславом Белзецким с участием крупнейшего ученого-мостостроителя профессора Николая Белелюбского и профессора Григория Передерия был спроектирован трёхпролётный мост с вертикально-поднимающейся средней фермой, первый мост подобной конструкции в России. В 1917 году он был возведён и прозван ростовцами (так тогда назывались ростовчане) «Американским», поскольку его составные части были заказаны, изготовлены и привезены в Ростов-на-Дону из Соединённых Штатов Северной Америки. Открытие "Американского моста" состоялось 9 мая 1917 года по старому стилю. Старый мост, 1874 года постройки, был разобран в 1920-е годы, его конструкции использованы при строительстве железной дороги Сочи — Адлер.

В первые месяцы войны на месте старого моста был построен временный «литерный» мост. Во время первой оккупации Ростова 21 ноября 1941 года при отступлении Красной армии южный пролёт Американского моста и литерный мост были подорваны советскими сапёрами. Однако уже 28 ноября Ростов-на-Дону был освобождён, после чего литерный мост был восстановлен. Во время второй оккупации Ростова литерный мост был опять подорван, но впоследствии восстановлен немцами. При освобождении Ростова в феврале 1943 года оба моста были практически полностью разрушены.

В 1945 году на опорах Американского моста был сооружён временный неподвижный мост. В 1949—1952 годах на месте литерного был построен новый мост, использующийся до сих пор . По своей конструкции он немногим отличался от старого Американского моста. Мост 1945 года был вскорости разобран, его опоры стоят до сих пор.

В 2001—2003 годах была проведена реконструкция моста, между шахтами была установлена балка для большей устойчивости.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовский_разводной_железнодорожный_мост

Хорошего настроения!
АлександрГений (73678) 2 года назад
Пояснение

Автомобиль на фото в вопросе едет по Темерницкому мосту, построенному в 2010 году рядом с Ростовским разводным железнодорожным мостом.

Темерни́цкий мост — мост в Ростове-на-Дону через реку Дон. Построен в 2007—2010 годах по проекту инженера А. М. Ефремушкина (Северо-Кавказский филиал ОАО "ГИПРОДОРНИИ"). Получил своё название 17 марта 2011 года в связи с одноимённой рекой Темерник, вдоль которой простирается его эстакада на правом берегу Дона. До указанного момента носил проектное наименование «мост в створе проспекта Сиверса».

Подробнее о Темерницком мосте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Темерницкий_мост
АлександрГений (73678) 2 года назад
По-моему, очень красивый мост!
Спасибо, @TANNА@ANNА@!
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 2 года назад
Ростовский разводной железнодорожный мост
АлександрГений (73678) 2 года назад
Спасибо, Иван Иванович!