Как долговечнее будет для труб нанесение краски 3 в 1 (преобразователь ржавчины, грунтовка, эмаль) на профильные трубы?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5668), закрыт 2 года назад
У меня есть трубы (на фотографии), на которые планируется нанести краску 3 в 1, которая заменяет преобразователь ржавчины, грунтовку и эмаль.

Вопрос в следующем. Какой вариант нанесения обеспечит более долговечную защиту труб от корозии:
А) Если я просто вытру влажной тряпкой лёгкую ржавчину и обезжирю растворителем;
Б) Если я помимо очистки и обезжирки, оголю метал до условного зеркала?

Я слышал, что счищать метал в случае с моими трубами не очень хорошо, т. к. сверху естественный защитный слой, напоминающий гальванику, он защищает от коррозии и счистка его для нанесения краски напрямую не продлит жизнь трубам, а наоборот сократит в силу убирания защитного тёмного слоя.
С другой стороны я парюсь об адгезии этой краски 3 в 1, не будет ли нанесение краски 3 в 1 на этот неочищенный защитный слой обеспечивать худшую адгезию.

На фотографии труб, труба справа как-раз с оголённым до "зеркала" металом, а левее обычные поверхности (необезжиренные ещё). На правом же фото непосредственно смесь, которую планируется нанести.

В общем, надеюсь, суть вопроса понятно объяснил, какой вариант подготовки поверхности перед окраской 3 в 1 обеспечит большую долговечность трубе и почему, оголение метала до зеркала или простая обезжирка с убиранием лёгкой ржавчины?
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 2 года назад
1) Ставите ванну из пластика, или большой таз. В него ставите (вертикально) обрабатываемую трубу.
2) Приобретаете преобразователь ржавчины и 4-5 кистей для окрашивания.
3) Обрезаете кисть наполовину или больше, что бы кисть получилась ЖЁСТКОЙ.
4) Надеваете маску, прозрачную маску \ очки, химзащиту или химстойкую одежду; кислотостойкие перчатки, кислотостойкую обувь.
5) промываете тряпкой с бензином трубу, высушиваете. (именно промываете, бензин должен СМЫВАТЬ грязь, а не развозюкивать по поверхности). Высушиваете (и внутри).
6) Вымываете трубу кистью, потихоньку поливая трубу преобразователем, от ржавчины. Можно черпать стёкшее и слегка отстоявшееся. Вымывать можно не в один заход, а в 3-10, до чистого или посеревшего металла, с минимумом остатков ржавчины.
7) Дальше - по инструкции к преобразователю. Или смывать, или сушить. Сушить - нагревом трубы до 70 градусов, в течение 10 минут и больше. Красить желательно сразу после остывания.
8) Подумайте, необходимо ли Вам обрабатывать трубу и внутри тоже? Ведь часто она сгнивает именно изнутри . Изнутри труба промывается бензином со щётками, сушится, а потом прокрашивается или протягиванием пучка зубных щёток 2-3 раза, с подливанием краски, или заливкой трубы краской и последующей установкой вертикально, для стекания.
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
1) Проблема в том, что на фото только часть труб. Некоторые из них очень длинные, из-за чего их располагал не в гараже, а в другом месте, т. к. иначе бы гараж бы не закрылся. К сожалению, таких условий нет. Если можете рекомендации дать без вертикального варианта, чтобы максимально эффективно очистить, а не размазать, буду благодарен.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) Канава в земле \ столы, на которых кирпичами выложен желоб \ ровная дорога, на которой землёй \ песком отсыпаны два холмика. И в *это* осторожно, бережно укладывается толстый полиэтилен. В него наливается бензин, и в нём кистью обезжиривается. Потом труба высушивается. Крайне желательно обрабатывать трубу сразу после обезжиривания. Ржавеет БЫСТРО. Выбирается \ вымакивается горючка, полиэтилен переворачивается другой стороной, укладывается в *это* , и в получившийся лоток заливается преобразователь.
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
8) По поводу обработки трубы внутри, об этом был мой предыдущий вопрос:
https://otvet.mail.ru/question/226543378
Тезисно из ответов, а также некоторых форумов, я сделал такие 3 вывода:

8.1) Вместо краски буду использовать более бюджетные маслянистые смеси, которые тоже хвалят, но должны выйти дешевле.
8.1.А) Посоветовали 2 к 1 РАСТ СТОП и пушсало из расчёта, что пушсало будет 200-300г/м2.
8.1.Б) Некоторые на форумах, правда связанных с обработкой авто, а не трубы, говорили, что РАСТ СТОП больше маркетинг, лучше современную версию Нигрола использовать. И у меня осталось непонятное послевкусие, можно ли делать смесь нигрол-раст_стоп-пушсало или лучше нигрол-пушсало, в каком соотношении делать и лучше этот вариант или вариант 8.1.А.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) Tigran Tamazyan, Со смесями можно экспериментировать, если у Вас много времени. Пушсало бывает на разной основе (синтетика \ животный жир \ рыбный жир\ растительный жир \ минеральные масла) Угадать, что получится при смешивании - ну его нафиг. В этом Вашем вопросе не указана конструкция из обработанных труб, и способ соединения труб (болт \ сварка \ оплетение. Под разные условия, задачи, климат - и выбирается подходящий вариант обработки. Иногда дешевле сделать, покрасить быстро, эксплуатировать до разрушения, и сделать новое. ...
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
8.2) Со смесями определились. Теперь о способе нанесения. Судя по ответам на тот вопрос, на который я оставил ссылку, единственный доступный мне кустарный вариант нанесения - это протянуть проволоку, к концу которой привязать трубу или губку и так несколько раз протянуть её через трубу, чтобы не осталось не смоченных областей.
При этом вертикальное проливание по причине длины отпадает.
8.3) Также для защиты внутренности советуют от конденсата делать дренаж, но в силу неопытности, я из ответов так и не понял, как его правильно делать, а судя по ответам человека с лучшим ответом, он говорит, что если делать, то настоящий дренаж, а не заливное отверстие, которое я так и не понял из ответов, как делать.
По поводу конденсата: внутри навеса планируется кустарная плавильня, что + к температуре.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) ...3 3) Нет уверенности, что металл труб достаточно хорош, и НЕ будет ржаветь сам по себе из-за своего низкого качества (внутренняя электрохимическая коррозия из-за грязного железа, с неравномерно распределёнными добавками или избытком фосфора). В этом случае покраска помогает несущественно.. Металл гниёт изнутри, и ему достаточно остатков влаги в краске, или поступления пара по порам в краске. (Из-за этого гнили кузова Жигулей, покрываясь "рыжиками" ещё на заводской стоянке).
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
Ну и хотел отдельно поблагодарить за попунктный ответ. Я люблю такие чёткие инструкции. Надеюсь, и на мои комментарии также чётко попунктно ответите и поможете найти альтернативы некоторым сложным для моих условий пунктам Вашей инструкции.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) Иногда выгоднее добыть силиконовую смазку \ вазелиновое масло, промазать внутреннюю полость, а потом герметично заварить трубу Тогда, при качественной сварке и прокраске швов снаружи - внутренняя коррозия сильно замедлится. Можно максимально измельчить сухой спирт, и добавить его в смазку перед покрыванием внутренней зоны. Уротропин (сухой спирт) хорошо предотвращает ржавление. Варить надо электродами \ проволокой для низкоуглеродистых старей. И учитывать, сто промазанная труба при сварке пытается бахнуть парами масла... Вобщем, вариантов и вариаций много :) Удачи.
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
2) Выбор краски. Я просто не до конца знаю, какие будут температуры и, скорее всего, какая потребуется стойкость к температурам. В эпицентре до 1100, судя по описанию, всё-таки термоизоляция нормально в видео тех печек, которые прототипы моей на YouTube, что чуть ли не крышку можно голыми руками трогать. Но помимо самого тепла от печки есть момент вынятия с тигля, допустим, латуни. Всё равно будет жаром отдавать и я не знаю, какая стойкость красок к температуре во внутренней части навеса нужна на этот случай.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) Температура труб будет зависеть от времени, в течение которого будет открыт горн и тигель. И от ЦВЕТА краски. Чем темнее - тем сильнее и больше будет нагреваться. Серебрянка ? Что бы сделать нагрев минимальным, и сохранить Вам здоровье - я и предложил "зонтик-вытяжку" , над печью. Тогда бОльшая часть тепла не дойдёт до труб, а токсичный дым уйдёт по трубе, а не в организм.
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
По поводу торопления, в том-то и дело, что не тороплюсь и 2 недели обдумываю теоретически, пока трубы лежат, взвешиваю плюсы и минусы того или иного варианта в силу недостатка опыта со включённым критическим мышлением в том числе и к своим суждениям.

По поводу очистки от ржавчины изнутри, я же не игнорирую это, но Вы сами понимаете, что 100% гарантии отсутствия необработанных преобразователем мест нет, как и тем более, нет никакой возможности механического удалению ржавчины внутри трубы. Исхожу из тех кустарных возможностей, что имею.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) Тогда у меня свинский вопрос : Чем Вас зубные щётки не устроили? С их упругой щетиной.
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
2) По поводу молотковой, про стойкость к щелочи не знаю.
3) То, что Вы предложили с не двойным, а четверным усилием замешать творожный бетон и обойтись полностью без краски. Вариант интересный, проблема та же, не 100% гарантия, что преобразователь всё возьмёт внутри.
4) Вариант с щелочестойкой краской + бетоном. Проблема та же, опять же, если останутся недобитые преобразователем места, а иначе, ты как сказал, будет недопустима заливка бетоном. + сюда же добавляется проблема, чтобы краска была совместима и с бетоном, и с металом. Жидкий пластик такой универсальный, но вопрос с выбором грунтовки.
5) Вариант с олифой. Скажу честно, переживаю за долговечность. Тут 2 подварианта:
5.1) Грунтовка + олифа
5.2) Грунтовка + олифа + бетон.

Во всех 5 вариантах обезжирка бензином рассматривается.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) Олифа - окисленное масло. Бетон с маслом совместно не живёт, взаиморазрушается.. Поэтому бетон не красят олифосодержащими средствами.
Остальные ответы
Melo Raid Знаток (394) 2 года назад
Сначала вопрос на засыпку зайка. Быть нищим в реале ИЛИ быть нищим в игре которая идет на жизнь?
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
По мне, вопрос не к месту, да и вообще как по мне идея играть на жизнь немного странная.
Hero of the day Искусственный Интеллект (356985) 2 года назад
Вот вы доверчивый.
Как я раньше не догадался красить машины чудо эмалью которая заменяет преобразователь ржавчины, грунты, да ещё и эмаль.

Что бы грунт держался на поверхности метала хорошо, на нём не должно быть рыхлой ржавчины, загрязнений. На самой поверхности нужно "набить" риску наждачной с зерном Р 120 - 150.
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
Т. е. я правильно понимаю, что лучше какой-то средний вариант, чтобы не зеркало, но и умеренно снять шероховатость?
Hero of the day Искусственный Интеллект (356985) Tigran Tamazyan, Грутну надо зацепится за поверхность, для этого и набиваем риску наждачкой. На скользкой поверхности он держатся не будет. Советую купить грунт типа ГФ-021, а лучше HB BODY 992 (на года) и покрыть на два раза.
Мореман Знаток (345) 2 года назад
Сначала нужно знать как будут применяться данные трубы. Хотя для этих труб без разницы, как вы их покрасите, оба варианта будут хороши и долговечны. Я красил навес и крыльцо сделанные из таких труб. Навес засищал до зеркала а крыльцо просто наждачкой смахнул. Оба варианта держаться одинаково хорошо. Только на зеркало изначально плохо ложилась краска, приходилось перекрывать. Красил шаровой краской.
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
Навес с горячей печкой внутри (мало ли вопрос температур под навесом повлияет на Ваш вердикт).
Ручной дракон Оракул (64394) 2 года назад
Вы сути действия этих компонентов не понимаете. И вся ваша технология пустая трата сил.
Преобразователь ржавчины - дто мощный окислитель, только оксид крепчайший - фосфорный, а не рыхлый кислородный. Обработал раз, высохло - наноси грунт.
А это прилипающий посредник между основой и краской. Ну и сама краска.
А теперь подумай насчёт эффективности тройной смеси, когда ни один из компонентов не работает хорошо
Tigran TamazyanМыслитель (5668) 2 года назад
Вопрос не о выборе краске. Если бы я фотографию краски выложил с целью рекламы - другой вопрос, критика была бы к месту, но я выложил не с целью "смотрите, какую козырную краску я купил", а с целью "есть такая смесь, в голове есть 2 варианта как нанести, какой более долговечный". По сути ответа на вопрос я не получил от Вас, только выражение мнения о смеси, которую брал не я, но не суть, суть, что выбор сделан и вопрос лишь о варианте нанесения, а не выборе смеси
Ручной дракон Оракул (64394) Tigran Tamazyan, снять ржавчину, обработать преобразователем, высушить, обезжирить и нанести вашу чудо краску
Ручной драконОракул (64394) 2 года назад
Очистить просто щёткой, не полировать до блеска конечно
Иван Богочеловек Просветленный (25354) 2 года назад
моё мнение (НЕ-ПРОФФЕСИОНАЛА) -оба хороши, ГЛАВНОЕ-НЕ СПЕШИТЬ, ЧТОБЫ ПУЗЫРЬКОВ ВОЗДУХА НЕ БЫЛО-РАЗ, ВТОРОЕ-ПЕРВЫЙ ЛОЙ ВЫСОХ, ПОТОМ-ВТОРОЙ, И ЕЩЁ РАЗ ПОЛАЗЬ В СЕТИ-отзывы о работе этого престижа
olegovich Ученик (27) 2 года назад
делай как душа просит