Почему когда исполняется 30, говорят пошёл четвёртый десяток?

Потому что прожил полных тридцать лет. Всё, три десятка прошли, пошёл четвёртый.

Единицы измерения бывают разными.
Можно считать десятками, столетиями, дюжинами, парами.
Вполне уместно говорить, что новорожненный разменял первый десяток лет...

Иногда по вопросу можо определить уровень интеллекта человека его задавшего))) Стопудово твой случай)))

Потому что первый десяток начинается с 1,2,3... Второй - с 11,12,13... и т. д.
То же самое касается веков: Первый век начинается с 1,2,3 годов, Второй - с 101, 102,103 и т. д.

Однако годы в просторечьи считают иначе: 21,22,23 год - это "двадцатые", хотя математически это третий десяток.

а какой тогда? с математикой не в ладах похоже!