Можете пожалуйста написать небольшой рассказ о Ромео и Джульетте, в чем главная мысль произведения?

Можно что то типо краткого содержания и выделения главных моментов, событий?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Главная мысль
Для настоящей любви нет ничего невозможного, не существует никаких преград, в то время как сильная ненависть и глупая вражда могут стать причинами краха, разрушений и даже смерти.

https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/romeo-i-dzhuletta.html

мысль в том, что в мире, в котором царит ложь и коварство, гибнут невинные люди.

предыстория:
однажды на маскараде в доме Монтекки жена изменяет с папашей Капулетти, после чего рождается Ромео Монтекки.

После этого случая два дома становятся врагами, но Капулетти любит своего единокровного сына, хоть это и является тайной для многих.

Спустя полтора десятка лет у Капулетти рождается дочь, которая вскармливается вместе с одногодкой-дочерью кормилицы.
Однажды, когда Капулетти был в отъезде, в Вероне случается землетрясение. Дочь Капулетти погибает, но чтобы скрыть трагедию, её подменяют на дочь кормилицы и растят под именем Джульетты.
Отец в неведении и любит "дочь", а знают об этом только "мать", которая втайне ненавидит Джульетту, и кормилица и впоследствии нянька.

Действие трагедии Шекспира разворачивается в течении пяти дней.

Ромео знакомится с Джульеттой и соблазняет её.
Джульетта влюбляется в Ромео и они втайне венчаются, надеясь, что поставят родителей перед фактом и полагая, вероятно, что это даже неплохо - помирить через брак два знатных дома. Ведь отец так любит свою дочь, что не откажет ей и к тому же он хорошо относится к Ромео... так они думали..

Однако, когда отцы узнают, что Ромео и Джульетта решили пожениться, то они не могут допустить этот "близкородственный" по их мнению брак.

Всё против молодых
Джульетту решают срочно выдать замуж, а Ромео, который убивает на дуэли брата Джульетты, бежит из Вероны.

Далее священник, который провёл тайный брачный обряд, предлагает Джульетте план побега, для чего она должна прикинуться мёртвой, приняв снотворное зелье.

Джульетта "прикидывается* мёртвой и её хоронят и относят в фамильный склеп в сопровождении того же священника.

Священник оставляет на время тело девушки и удаляется из склепа, как вдруг туда заявляется Ромео (в склепе он сталкивается с "женихом" Джульетты и убивает и его.
Джульетта "мертва", Ромео с горя выпивает яд и умирает.
Джульетта очнулась, она видит мертвого Ромео и закалывает себя кинжалом.

Ромео мёртв, Джульетта мертва, Монтекки и Капулетти примиряются.

мысль поизведения - о психической неуравновешенности пубертатов при избыточном выделении половых гормонов

Пиздастрадание дебильный роман ооо жульета я тебя люблю мвмау о ромео наши семьи враждуют ыуыу го яду бахнем го мвус люблю тебя ромео и я жульета