История. Россия и мир XVIII-XIXв
1. Известно, что декабристы называли себя «детьми 1812-го года». Действительно, войны с Наполеоном послужили причиной роста национального самосознания. К факторам формирования идеологии декабризма также относится
Выберите один ответ:
a. появление новой системы дворянского образования
b. формирование идеологии официальной народности
c. распространение идей Просвещения
d. распространение марксизма
2. В 1815 г. Александр I даровал Конституцию Царству Польскому, в 1818 г. он поддержал инициативу эстляндского дворянства, выразившего готовность освободить крепостных крестьян. Но император так и не решился ввести конституционное устройство и отменить крепостное право в России, так как
Выберите один ответ:
a. в бюджете не хватало средств на проведение реформ
b. не получил поддержки у поместного дворянства и в придворных кругах
c. был напуган ростом революционного движения в России
d. был противником идей Просвещения
1) скорее всего С, так как они видели жизнь в европе и здешние свободы, и возвращаясь в россию как все убого 2. Ну александр I боялся повторить судьбу своего отца Павла I который проводил реформы, и он погиб от рук дворян. Скорее всего б