Alpina-это же тюнинг-ателье BMW или нет?

Просто странно тогда, что выдают за отдельную марку. (даже на авито))
У Mercedes-Benz,например, Brabus-это название модели, а не марки
У VAG и его "дочек"-Abt Sportsline-это тоже тюнинг-ателье, но выпускают автомобили под собственным названием.

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Alpina не является тюнинговым ателье, и доработка уже готового автомобиля BMW на Alpina невозможна. Автомобиль изначально заказывается и строится на BMW как Alpina.

Брабус — ни разу не название модели)))

У них есть право наносить свой вин номер, так что логично что это другая марка автомобиля но построенная на платформе БМВ
--

как отдельная марка идет французская альпина рено.

Что может быть проще как заглянуть в Вики, а там ALPINA Burkard Bovensiepen GmbH + Co. KG — немецкая автомобильная компания, производящая автомобили на базе BMW. Располагается в городе Бухлоэ, район Восточный Альгой в Баварии.
)))))))))))