Постоянная инфляция в СНГ

Макс Знаток (254), закрыт 2 года назад
Давайте возьмем в пример страну Россию. В 2012 году 1 доллар стоит - 31,8 рублей. Сейчас конец 2021 года и 1 доллар стоит - ~71 рубль. У меня такой вопрос, как долго это будет продолжаться? Как я вижу в долгосрочной перспективе в России и странах СНГ всё будет печально. Сам программист, когда так сильно просел рубль наши зарплаты схлопнулись на 100% в долларе, в то время когда в США подняли зарплату в долларе западным коллегам и они по сравнению с наши сильно выиграли. К примеру если к 2030 году предположим 1 доллар будет стоить 200 рублей, что будет? В России будет нищета? Зарплаты не повышают толком, инфляция, а как ездить отдыхать за границу где они только доллары? Что по итогу будет дальше? Есть вообще возможность "откатить" рубль к примеру - 40 рублей за 1 доллар? Потому что в долгосрочной перспективе я вижу только печальную картинку, давайте без шуток и троллей разберемся в этой ситуации, заранее спасибо.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211866) 2 года назад
Если уж ты программист, то надеюсь, -умеешь мыслить аналитически.
Глянь на целую картину по методу причинно-следствия.
Рыба гниёт с головы...
Кощея не волнует что будет с паствой в тридевятом царстве.
Будет инфляция всегда при диктаторе.
Остальные ответы
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206152) 2 года назад
Айтишники сейчас зарабатывают очень неплохо, совершенствуйся в профессии
МаксЗнаток (254) 2 года назад
Да это понятно, но в долгосрочной перспективе, 300к рублей не выглядят такими уж крутыми по сравнению с другими странами
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206152) Макс, но это очень немало. Где выше средняя зарплата, там обычно и выше цены и расходы, айтишник не привязан к месту, имеет большие возможности для работы на удаленной работе, если ещё и хорошо знает язык, то может работать и в иностранной компании
Федор Новиков Искусственный Интеллект (350430) 2 года назад
А что Вы хотите от дикого капитализма? Он живет за счет инфляции. Дефляция для капиталиста - смертельна, поэтому 40 рублей за доллар не будет. Разве что США обанкротятся и за евро будут давать 1000 долларов.
Яков ХрамцовГуру (4856) 2 года назад
Можно подумать, что в СССР не было инфляции)))
Яков ХрамцовГуру (4856) 2 года назад
В СССР социализм со всеми - диктатурой, нищетой, очередями, дифицитом всего - был таким зайкой)))
Как будто не было репрессий, не разгоняли основной класс крестьянство! У нас до сих пор деревни пустые вымершие!
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (165009) 2 года назад
Крепкий рубль невыгоден нашим олигархам, тк они продают ресурсы: нефть, древесину, металлы и тд за валюту на экспорт. Так что рубль будут периодически "ронять", чтобы поток долларов не прекращался. И конца этому пока не предвидится. Вот сейчас рубль снова окреп, ждём очередного сброса.
МаксЗнаток (254) 2 года назад
Но если дойдем до 120 рублей за 1 доллар, это уже будет пздц для людей, жизнь станет совершенно тяжелой. Всё импортное, ничего нашего, всё покупаться будет за доллар и продавать в три дорого за рубль...
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (165009) Макс, олигархи не думают о людях
Дмитрий Солдатов Мыслитель (6910) 2 года назад
Привет товарищам по несчастью! Вы много знаете в истории моментов когда курс "откатывался"? Ничего никуда не откатится. Инфляция происходит везде. Любое правительство обкрадывает своих жителей, включая печатный станок. Это происходит и в СНГ и в США и в EU и в ЮАР и в ОАЭ тоже. Везде. Процентов на 90 это и есть причина "естественной" инфляции. Просто доллар и евро обесцениваются медленнее. В долгосрочной перспективе так и будет. Валюты СНГ будут обесцениваться быстрее. И всё будет как обычно, нужно защищаться инвестициями, вовремя конвертировать полученное, поиск новых доходов или повышением старых...
михаил романовскийОракул (52419) 2 года назад
да, много! несколько раз к 80 подходил только за предыдущие 1,5 года и откатывал на 72. А когда в 14 году на 72 ходит - потом на 50 откатился.
откатить можно и до 40, - тогда инфляции не будет рублёвой, импорт может и подешевеет и народ заживёт лучше, но будет намного меньше денег поступать в бюджет (придётся резервы тратить, а не накапливать - а они когда-нибудь кончатся) и, главное, - упадут доходы экспортёров, то есть хозяев страны. Этого не допустят, даже если народ совсем обнищает. НО, в данной ситуации инфляция припёрлась из-за печатания денег америкосами, которые решают свои проблемы за счёт других народов. Так, что в ДАННОМ случае российские власти ничего не могут поделать - ведь америкосы уже захватили мир в экономическом смысле и только китай может их разорить.
михаил романовский Оракул (52419) михаил романовский, опечатка была : не на 72, а на 82 в 14 году!!!
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 2 года назад
Инфляция не всегда имеет отношение к курсу валют. Так в нулевых инфляция была выше, чем сейчас, однако курс доллара стоял примерно на одном уровне. Рубль в 2014 упал в 2 раза, но у нас не выросли цены в 2 раза. Упал рубль по двум причинам - резкое снижение доходов бюджета и прекращение искусственного удерживания курса, что являлось нездоровым явлением. Учитесь жить в этом мире, или езжайте в другой - вам ничего не должны. Не говоря уже, что программистом можно работать удалённо на иностранные компании и получать зарплату в долларах. Но вы же хотите ничего не делать, чтобы кто-то вам самостоятельно обеспечил благоприятные для вас условия.
Алексей Искусственный Интеллект (115320) 2 года назад
Это не инфляция, а девальвация. Пока ЦБ наращивает валютные резервы цены на ин. валюту так и будут завышенными. В долгосрочной перспективе вряд-ли ин. валюта будет дорожать быстрее разници в инфляциях (между РФ и развитыми странами), должны же в кремле понимать, что чудес не бывает и занижение курса рубля имеет свои негативные последствия (такие как рост инфляции в РФ, рост издержек у фирм производящих что-либо на внутренний рынок, переток капитала из реального сектора в область валютных спекуляций).
Андрей Просветленный (49502) 2 года назад
Инфляция есть в любой стране и в любой валюте... вопрос лишь в ее скорости... Что касается именно курса рубль/доллар, то при наст. зол. вал резервах ЦБ РФ, он может сделать в любой момент курс практ. любым, а уж 40 к 1 - легко. Другое дело, что РФ это просто не выгодно экономически... иначе и грубо говоря, - государству выгодно, чтобы все работали за как можно более дешевые деньги, а если укрепить рубль, например, как Вы пишете 40 к 1, это получается у всех поднимется з/п почти в 2 раза в долларах... это никак не входит в планы государства... как-то так.
михаил романовскийОракул (52419) 2 года назад
откатить можно и до 40, - тогда инфляции не будет рублёвой, импорт может и подешевеет и народ заживёт лучше, но будет намного меньше денег поступать в бюджет (придётся резервы тратить, а не накапливать - а они когда-нибудь кончатся) и, главное, - упадут доходы экспортёров, то есть хозяев страны. Этого не допустят, даже если народ совсем обнищает. НО, в данной ситуации инфляция припёрлась из-за печатания денег америкосами, которые решают свои проблемы за счёт других народов. Так, что в ДАННОМ случае российские власти ничего не могут поделать - ведь америкосы уже захватили мир в экономическом смысле и только китай может их разорить.
Кузьма Петров Профи (575) 2 года назад
ну не наворовались еще! Россия большая, не получается у них каждый сантиметр коррупцией покрыть, это долгая и кропотливая работа всех ветвей власти: В. В. Путин
михаил романовский Оракул (52419) 2 года назад
откатить можно и до 40, - тогда инфляции не будет рублёвой, импорт может и подешевеет и народ заживёт лучше, но будет намного меньше денег поступать в бюджет (придётся резервы тратить, а не накапливать - а они когда-нибудь кончатся) и, главное, - упадут доходы экспортёров, то есть хозяев страны. Этого не допустят, даже если народ совсем обнищает. НО, в данной ситуации инфляция припёрлась из-за печатания денег америкосами, которые решают свои проблемы за счёт других народов. Так, что в ДАННОМ случае российские власти ничего не могут поделать - ведь америкосы уже захватили мир в экономическом смысле и только китай может их разорить.
Alexandr Kyatkovscei Ученик (128) 2 года назад
такой вопрос: почему у меня не хочет привязываться номер телефона?