Философский вопрос

С мужем праведным будешь праведен, а со строптивым развратишися, что имел ввиду царь давид (из псалтири)?

В народе говорят:" Дурной пример заразителен". Праведность даётся трудом, но в благоприятных условиях легче им быть. Если же окружение не способствует праведному поведению, то его придерживаться тяжелее. Но в Библии описаны случаи, когда и среди грешников праведники сохраняли свою праведность. Лот, например. Ной.

С кем поведешься...

скажи мне кто друг, и я скажу кто ты

и грех сравнивается с болезнью, он заразителен

То что с кем поведёшся, того и наберёшься.

Всё просто. Что не ясно-то?
ЕСЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ РЯДОМ С ТОБОЙ БУДЕТ ЧЕЛОВЕК ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ И УДЕРЖИВАЮЩИЙ, ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ОСТАТЬСЯ БЛАГОЧЕСТИВЫМ. ЕСЛИ ЖЕ ЧЕЛОВЕК СОБОЙ НЕ РУЛИТ, ЗНАЧИТ ИМ РУЛИТ ЗЛО. ОНО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВАС РАЗДЕРГАЮТ И ВВЕДУТ В НЕЧЕСТИЕ. СКОРЕЕ ВСЕГО. Т. Е. ЛИШАТ ГЛАВНОГО - ЭТО СТРЕМЛЕНИЯ К СМИРЕНИЮ.