В лифте, движущемся с ускорением 2м/с2 на полу лежит ящик массой 5кг.
В лифте, движущемся с ускорением 2м/с2 на полу лежит ящик массой 5кг. Из приведённого ниже списка выберите ДВА правильных утверждения. Ускорение свободного падения g=10м/с2
1.Через две секунды после начала движения лифт переместится на 6м
2.Через две секунды после начала движения лифт переместится на 4м
3.Если ускорение лифта направлено вниз, вес груза равен 60Н
4.Если ускорение лифта направлено вверх, вес груза равен 40Н
5.Вес груза не зависит от направления скорости движения лифта.
Масса не зависит от направления ускорения движения лифта, а вес даже очень зависит...
НО!
Если скорость совпадает с направлением ускорения. а лифт движется вниз с ускорением "g"... Ура!!! будет невесомость!!!
Итого:
5-ый вопрос какой-то корявый...
Если ускорение лифта направлено вниз, вес груза равен 40Н
Если ускорение лифта направлено вверх, вес груза равен 60Н
Через две секунды после начала движения лифт переместится на
S = a t^2 / 2; S = 2 * 2^2 / 2 =
Тут только ОДИН верный ответ... а второй (№5) какой-то странноватый...
Из-за таких жутких опечаток и не сторонник ЕГЭ