Отучение собаки от клетки. Воспитание щенка-подростка.
Месяца 2-3 назад забрали подростка Питбуля у неблагополучных хозяев. Все время он сидел в клетке, выпускали его только покушать и водили на прогулке.
Забрали вместе с клеткой дабы собаке было легче привыкнуть новому дому.
Собаке 9-10 месяцев, к проживанию в квартире совсем не приучен, в клетке начинаются истерики и оры, попытки выйти из клетки, как только выпускаем, квартира превращается в один сплошной бардак, на месте не сидит, скачет по всем диванам, грызет и таскает все что видит.
Как отучить его от клетки? Хочется что бы он жил спокойно и забыл что такое клетка, валялся с нами, мог адекватно ходить по квартире, а не лезть на стол при любом моменте и стаскивать еду, грызть туалетную бумагу, скакать по дивану и тп…
К трудностям были и есть готовы, опускать руки не собираемся, но хочется понимать что делать в такой ситуации.
Не думали что поведение собаки на столько запущенно…
К зоопсихологу.
А так, предполагаю, что аккуратно, сначала на пару минут - потом подольше, на привязи выпускать из клетки. Но это я - рандом из интернета, который лишь предполагает, так что к зоопсихологу.
записывайтесь на дрессировку, учите собаку слышать и выполнять ваши команды. клетка - штука хорошая, но если семья дома, она должна быть всегда открыта. это просто его место, его домик, где можно спать, грызть косточку или валяться с игрушкой и никто не наступит. а энергию надо сбрасывать на улице, с мячиком, с палкой, с дрессировками и играми. нагуливайте собаку так, чтобы дома у него была одна мечта - добраться до родной клетки и упасть спать часика на 4.
берете себя и щенка, ставите щенка напротив себя и начинаете с ним заниматься - учить команды, играть, на улице выбегивать, играть. Клетка это его временное место, а не постоянное место проживания.
В ютубе есть каналы Конура и УДЦ Гелион - лучшие варианты для начала обучения щенка и собаки после года.