Зачем корячиться на заводе токарем за 30к, если токарь-частник спокойно вывозит 50+ чистыми в месяц, и головняка меньше?!
...или офисным планктоном геморрой на попе насиживать, хотя де-факто тоже самое можно делать и из дома по интернету..
Не на том заводе работаешь. У нас токаря 90к получают.
Головняка меньше говоришь :) На правильных заводах платят правильно. У подсобников 40. Условия труда и режим работы соблюдаются, ДМС, своя медсанчасть, столовая. А частник в холодном грязном гараже на убитых станках, мудится пока на ногах стоит. Станки, оснастка, инструмент, электричество все за свои. Заказы выгодные еще найти надо. Налоги платить или от налоговой щемиться и трястись что нахлобучат. Чего нибудь хитрое выточишь вообще присядешь :)
А как токарь может быть частником?
Ему же нужен хороший станок (который стОит многие миллионы, да и в сарае его не поставишь). Потом - токарь вытачивает детали, которые нужны на крупном производстве чего-то сложного, а "просто деталь" кому нужна вообще? 0_0
Делай спокойно свою работу, меньше завидуй другим.
дак частник из своих гешефтов платит за все, энергию, материалы, инструмент-врят ли у него много остается