Как относится отец к сыну Петру? обоснуйте свой ответ. Капитанская дочка

Желая, чтобы из Петра вырос истинный защитник и настоящий человек, Андрей Петрович, несмотря на имеющие у него связи, отправляет юношу проходить службу в дали от города. Так, по его мнению, Пётр познает настоящую жизнь, а не будет её глупо растрачивать на городские развлечения. Несмотря на твердость в характере, отец очень переживает о сыне, когда до него доходят известия о дуэли, в которой ранили Петра.
http://sochinite.ru/sochineniya/sochineniya-po-literature/pushkin/roditeli-grineva-iz-kapitanskoj-dochki