3 года назад
от

Принцип деления ряда чисел (количественных показателей) на группы: что искать в сети? Как озадачить поисковик поточнее?

Имеется ряд чисел (количественных показателей признака), графически в виде неровной лесенки. Их нужно поделить по трём кучкам. Как определить границу среднего множества, если претенденты на пограничные показатели визуально могут быть отнесены и к маргинальным, и к средним значениям? Какие волшебные слова нужно искать в сети? Это при кривую Гаусса или принцип совсем другой? Что из научно допустимого есть попроще? Особая точность не нужна, но обосновать разделение ряда чисел на группы нужно по-научному.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да как хотите.
Можете взять квантили гауссовского распределения.
А можете использовать кластеризацию (машинное обучение без учителя).
И т. д.
Есть куча методов, но их обоснование зависит от конкретной задачи. а у вас абстрактная задача.

волшебные слова? "коррелляция"