Что побудило Сергея Ивановича Ожегова создать свой словарь? Только адекватные ответы!!

Никита Микрюков Ученик (96), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Invader Zim Просветленный (29770) 3 года назад
У него работа такая была, и ему за это в Институте языкознания зарплату платили.

Словарь, который сейчас известен как "словарь Ожегова", изначально создавался той же группой товарищей, что и сильно более толстый "словарь Ушакова". Д. Н. Ушаков был главным редактором, Ожегов -- его заместителем. Кроме них, в редакторский коллектив входили В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, и Б. В. Томашевский (кого забыл -- всех прощаю). Ожегов для работы над словарями даже переехал из Ленинграда в Москву.

Словарь Ушакова (официально -- "Толковый словарь русского языка") в четырех томах вышел в 1935-40, то есть до войны. И товарищи переключились на работу над более компактным однотомным словарем. Тут началась война, и товарищей стало меньше. Виноградова как политически неблагонадежного (он был сыном священника) выслали в Тобольск. Ларин и Томашевский застряли в Ленинграде (причем у них обоих были проблемы с благонадежностью, у каждого свои). А в 1942 году умер Ушаков -- ему тода было 69 -- и Ожегов в порядке живой очереди стал главным редактором... В военное время ресурсов для работы над словарем было мало, поэтому работа над ним шла медленнее, чем над предыдущим словарем, и он вышел только в 1949 году.

Если бы Ушаков дожил до выпуска однотомного словаря, вполне возможно, что мы сегодня говорили бы о "большом Ушакове" и "малом Ушакове". У французов, кстати, получилось именно так -- есть два широко известных энциклопедических словаря Ларусса, "большой Ларусс" и "малый Ларусс"...
Остальные ответы
Ли Шэн Ец Оракул (59209) 3 года назад
Желание срубить бабла.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (469507) 3 года назад
Дык это... Работа у него такая была. К тому же, он не один это все провернул, ему Винокур с Петросяном помогали. Не те, которые юмористы, а другие, разумеется.
Дивергент Высший разум (1798966) 3 года назад
Экзамен.
Профессор:
- Что стимулировало открытие Эйнштейном теории относительности?
Студент:
- Заработать хотелось, сэр!

Вот и Ожегову заработать хотелось...
altlisek Искусственный Интеллект (260031) 3 года назад
Русский язык - это взаимодействие большого нетронутого природного мозга русских аборигенов и развивающейся цивилизации России. Поэтому он развивается быстрее других языков. Это примерно как наблюдаемый сегодня технологический скачок Китая, происходящий из прорыва географической изоляции на фоне большого природного мозга азиатского населения.

Поэтому вполне разумно приблизительно через каждые 50 лет переписывать словари.

Сейчас существует три основных словаря: Даля (дореволюционная речь), Ушакова (послереволюционная), Ожегова (послевоенная).
Зыня Зерцало Оракул (84626) 3 года назад
Задавай сперва адекватные вопросы!!!.