Прочитайте текст. Подчеркните имена прилагательные.
Задание 1. Прочитайте текст. Подчеркните имена прилагательные.
Вошёл в толстых сапогах, распространяя вокруг себя приятный запах дегтя от сапог и
свежести зимнего воздуха, лёгкой сильной поступью Герасим, в посконном чистом
фартуке и чистой ситцевой рубахе, с засученными на голых, сильных, молодых руках
рукавами, и, не глядя на Ивана Ильича, <...> подошёл к судну. (Л. Толстой).
Задание 2. Выпишите из текста качественные прилагательные, поставив их в
начальную форму.
Задание 6. Образуйте и запишите простую сравнительную и простую превосходную
степени сравнения прилагательных.
Вдруг он почувствовал знакомую старую, глухую, ноющую боль, упорную, тихую,
серьёзную. (Л. Толстой)
Вошёл в >толстых сапогах, распространяя вокруг себя> приятный запах дегтя от сапог и
свежести зимнего воздуха, >лёгкой >сильной поступью Герасим, в посконном >чистом
фартуке и >чистой >ситцевой рубахе, с >засученными на >голых, >сильных, >молодых руках
начальную форму.
степени сравнения прилагательных.
Вдруг он почувствовал >знакомую >старую, >глухую, >ноющую боль, >упорную, >тихую,
>серьёзную. (Л. Толстой)