Помогите с философией

Высшим критерием нравственной жизни Д. Бруно объявил деятельность человека, видя в ней смысл, достоинство и возвышение личности. Он назвал главным труд во имя высших целей, а не ради достижения личного благополучия и самосохранения. «Человек, - писал он, - должен преодолеть стремление к самосохранению, подняться над страхом личного уничтожения, ибо то высокое наслаждение, к которому стремится энтузиаст, немыслимо без деяний и жертв».
1.В чем новизна такой трактовки смысла жизни человека по сравнению с христианской?
2.Как эта нравственная позиция Бруно согласуется с жизнью и смертью мыслителя?
3.Выскажите свое отношение к жизненному подвигу Д. Бруно.

2.Сравнивая «Книгу Писания» и «Книгу природы», Г. Галилей подчеркивал, что первая должна истолковывать лишь библейские тексты. Главное же назначение «Книги природы» - раскрыть тайны божественного творения с помощью наблюдений и разума. «Природа есть совокупность объективных законов, которые человек познает с помощью эксперимента и математики». Она должна быть настоящим предметом философии.
1.Как Галилей решает вопрос о соотношении разума и веры (ортодоксально-теологическая концепция, рационалистическая или двойственности истины)?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

живите просто сегодняшним днём!
А в дне сегоднешнем нужно;
поработать и вспотеть
посочувствовать кому то
помочь кому то
чему то порадоваться
с кем то - поругаться
чему-то удивиться
чему то порадрваться
и прочитать молитву на сон грядущий.
... и возможно завтра Создатель даст вам ЗАВТРАШНИЙ день. Удачный и богатый на события.
А все эти ваши заморочки философские-оставьте потерпевшим