«Я присел под лиственницей, чтобы закурить папиросу, и, пока дымок тихо вился надо мною, меня совершенно незаметно
охватила внезапная сладкая и туманная дремота…» — о ком эти строки В.Г.Короленко, из какого произведения? Какие художественные средства использованы автором, не подскажете?
ТЕМА: «Сладкая дремота» в отечественной литературной классике (2–3 примера)
"Марусина заимка"
Очерки из жизни в далекой стороне
http://www.vkorolenko.ru/index.php?option=com_content&task=category§ionid=10&id=108&Itemid=418
да пох откуда, недавно прочитал пыльные с чердака книжонки горького о короленко, и просто горького, ну я вам скажу типажи они мрачные, маньяки прям, что тот что этот, и темы и герои у них мрак невообразимый. И я выбросил все книги в костёр.
Цитаты и упоминания Короленко идут с уменьщающимся временным лагом. Почему? Было:
И. С. ТУРГЕНЕВ и В. Г. КОРОЛЕНКО: в чём особенности лиризма этих двух классиков при описании природы, к примеру? (ваше мнение)
К. Бальмонт в Литература, 2 месяца назад