По Истории Помогите пожалуйста.. Буду сильно благодарен!!!
Ответить на вопросы + краткое
1.Объясните, почему после Второй мировой войны значительно ускорился процесс деколонизации.
2. Какие важнейшие черты характеризовали политическое и экономическое развитие Индии после обретения независимости?
3. Благодаря чему Японии и «новым индустриальным странам» удалось выйти на передовые позиции в мировой экономике?
4. В чём проявлялось усиление позиций ислама в странах «третьего мира»?
5. Какие черты характерны для развития стран Латинской Америки? Какие общие проблемы они вынуждены решать?
6. Какова судьба социалистической идеи в странах «третьего мира»?
7. Назовите общие черты и различия в развитии «новых индустриальных стран» Азии и стран Латинской Америки.
8. Современные границы африканских стран сложились ещё в колониальные времена.
Европейские колонизаторы проводили их не по рубежам расселения народов и племён, а по меридианам,
параллелям, дугообразным линиям, красиво выглядевшим на карте.
В результате африканские народы оказались раздробленными между разными колониальными владениями.
В 1964 г. на Ассамблее глав государств и правительств Организации африканского единства все независимые страны Африки согласились отказаться от пересмотра границ.
9. Как вы думаете, чем было обосновано такое решение? Было ли оно верным?
1-1 Ослабление метрополий после Второй мировой войны
2.Рост влияния и потенциала колоний (особенно английских доминионов). 3.Развертывание массового национально-освободительного движения 4.Отрицательное отношение к колониализму общественного мнения в странах-метрополиях и мировой общественности «Холодная война», отрицательное отношение к колониализму ведущих стран мира США и СССР
Этапы:
На первом этапе (1943-1956 гг) процесс деколонизации охватил главным образом Азию и Северную Африку. На первом этапе колонизаторы пытались сохранить под своей властью значительную часть владений.
На втором этапе (Конец 50-х-60-е годы) процесс деколонизации охватил в основном Африку. В 1957 г. Англия предоставила независимость Гане, Малайзии, а в 1958 г. - Гвинее.
Во время третьего этапа (70-е года) упала последняя старейшая колониальная империя - португальская.
2-https://xn ----8sbhepth3ca.xn--p1ai/load/11_klass/istorija/volob11kl16/84-1-0-7039
Если бы не вероломное нападение германского императора Вильгельма второго на Россию летом 1914-ого.
И если бы удалось избежать этой войны.
Вся история сложилась бы совсем по другому....