Тоталитаризм -- это хорошо, или плохо?

Максим Толмачев Профи (594), закрыт 3 года назад
С одной стороны, это нечто ужасное, ты как марионетка, делаешь только то, что можно, за мелкие косяки можешь загреметь в тюрягу. С другой стороны -- государство все рассчитало, тебе не надо не чем думать, все предрешено государством, если тебе надо быть бедным -- будешь бедным, если надо быть богатым -- будешь богатым.
Лучший ответ
Парамон Искусственный Интеллект (251291) 3 года назад
Тоталитаризм - это технология мобилизации всех ресурсов общества для достижения какой-то цели. Бессмысленно говорить, что тоталитаризм плох или тоталитаризм хорош. Инструмент не бывает хорошим или плохим. Плоха или хороша бывает цель для которой его применяют. У нас этот инструмент был применен для несомненно высокой цели, поэтому сетовать на то что мы все напрягались для ее достижения - совершенно бессмысленно.
Остальные ответы
Серпентолог Просветленный (20901) 3 года назад
иногда может быть эффективен. особенно, если страна воюет.
при игре же в долгую проигрывает демократиям.
Светлана Мудрец (12374) 3 года назад
кому как. Для свободолюбивых людей плохо.
Александр Мудрый Оракул (69105) 3 года назад
В РФ тоталитаризм... так тебе хорошо или плохо ???
Гавдентий Штеккер Мудрец (13805) 3 года назад
"Тоталитаризьм — это прекрасно. Это что-то особенного!" ©

https://youtu.be/z5XvapniM6c
Gen_Rad Искусственный Интеллект (135243) 3 года назад
К тоталитаризму прибегают неучи, неспособные мыслить, работать руками. Они начинают топать ногами, издавать идиотские приказы, распоряжения. Массово издеваются над подчиненными, которые вымирают миллионами. При этом не понимают, что целей можно было бы добиться без насилия. Хорошо может быть только одному - главному тоталузеру. Остальные гибнут.