Анализ стихотворения Пушкина "Узник"
1. Докажите, что первая часть (первые два восьмистишия) стихотворения "Узник" написана под воздействием произведений устного народного творчества. Какие темы, образы и художественные приёмы, характерные для русского фольклора, нашли отражение в этом стихотворении? С какой целью обращается поэт к фольклорной традиции?
2. Какая перемена происходит в настроении и интонациях лирического героя во второй части стихотворения (третьем восьмистишии)? Чем объясняется эта перемена? Какие образы и приёмы изображения преобладают здесь?
первая часть это обычная тюремная лирика...
поэтому она сразу ассоциируется с народным творчеством
образ узника - это неотъемлемая часть жизни русского человека...
тоскливая картина: тюрьма, решётка, несчастный пленник
и гордая птица, клюющая свою пищу.
Во второй тоска развеивается, орел зовёт лирического героя сбежать, освободиться.
И третья часть – это отражение полной уверенности в том, что оставить ненавистное заточение можно, что там героев ждут горы и море, ветер и свобода.
и гордая птица, клюющая свою пищу.