Не заводится мотоблок

Мотоблок brait 135, не могу завести, дёргаю пускач и из глушителя хлопки стреляют, открутил свечу она вся мокрая. На закрытой заслонке темный дым выходит. Причина? Желательно подробно, для чайника.

Дополнен

Вообще похоже по запарке я вчера забыл закрыть краник, и набежало полный картер бензина, я так понимаю проблема в карбюраторе, игла не держит или засорилась, а из картера ручьем бежит масло (

пропуски зажигания или карб льет как конь,
или пропуски из за того что карб льет.
самое простое в твоем случае, выкрутить свечу, перектыть бензин, подергать, ввернуть новую свечу и запускать

Бензин поступает (свеча мокрая). Нужно заменить свечу. Для начала. И посмотреть искру.

Смотри зажигание, электронное-замени. Все признаки неисправности магнето.