Можно ли считать Россию в 19 веке мононациональной страной?
Россия не была мононациональной страной, а являлась многонациональной.
«Основу многонациональной страны составляли русские, жившие не только в европейской части империи, но и практически во всех ее уголках. На юге и западе они соседствовали с украинцами и белорусами, в Прибалтике – с литовцами, латышами и эстонцами, а также с немцами. На Севере проживали народы финно-угорской группы. В Поволжье и Сибири было немало народов тюркской языковой группы… Чрезвычайно разнообразен был национальный состав населения Северного Кавказа».
https://bystudin.ru/можно-ли-считать-россию-начала-xix-в-моно/
нет
Россия никогда не была мононациональной. Даже 500 лет назад. Не то что в 19-ом веке. Во времена, когда страна была империей - там на службе царя были и французы и немцы. И в самой стране жизни сотни народов, большинство этих народов до сих пор живут в России.