Почему слышен в ЧМ сигнал, поданный на выходной каскад?

Схема - генератор 50 МГц -> усилитель буферный -> удвоитель резонансный 100 МГц -> выходной резонансный усилитель 100 МГц -> антенна. Поёт как надо, но заметил странность - если подать вместе с сигналом несущей на выходной усилитель ещё и звуковую частоту малой мощности, то она слышна в эфире, весьма отчётливо. На частоту задающего 50 МГц она не влияет, максимум она может влиять только на амплитуду выходного (смешиваясь на усилителе), и расстраивать (за счёт изменения паразитных ёмкостей) контур усилителя, но это тоже не влияет на частоту, только на амплитуду, частота жёстко связана со второй гармоникой задающего. Почему я её слышу в эфире на ЧМ (бытовой приёмник)?

Хреновое подавление АМ в тракте ПЧ приемника.

На частоту может и не влияет, а вот на фазу, ещё как. Косвенный признак превалирование высоких частот в детектированном звуковом сигнале.