М.Е. Салтыков-Щедрин, «История одного города». Вопросы по произведению. СРОЧНО
1. Роман называют «летописью города Глупова». В чём особенности летописи как жанра? Какие характерные черты летописи есть в романе? Приведите примеры и прокомментируйте их.
2. Во время предыдущих лекций мы говорили о градации комического в литературе, с этим связан следующий вопрос: юмор, сатира, ирония, сарказм, гротеск – все ли эти виды комического есть в произведении? Как они проявляются? Приведите примеры и прокомментируйте их.
3. Значение «доисторической» главы в романе.
4. Глуповцы и градоначальники: противопоставление героев или их сопоставление? В чём особенность биографий «замечательных градоначальников»? Как изображаются разные градоначальники?
5. Роль «говорящих» фамилий в произведении.
Город Глупов мы не найдем ни на одной
географической карте. И не потому, что он слишком
мал или переименован, а потому, что это условный
город, иносказательный: "Было бы неверно видеть
в нем какой-либо один из реальных русских городов…"
Глупов – город обобщенный, вобравший в себя нечто
характерное, типическое.
История глуповцев начинается с тех древних времён,
когда их предки, головотяпы, пошли искать себе царя,
причём непременно глупого. Уже с первых страниц
произведения ощущается горькая насмешка автора
над описываемым им народом.
Рабская психология глуповцев заставляет их
"пожелать себе кабалы" и добровольно "платить дани многие".
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00041201184864253361/
http://www.literaturus.ru/2016/11/glupovcy-zhiteli-goroda-glupova-istorija-odnogo-goroda.html
Пропади ты, смешной мальчиш...
Ты всерьез считаешь, что кто-то кинется срочно выполнять за тебя задание, когда ты даже "пожалуйста" не сказал?))