Ненадлежащая работа ФССП

Мария Злобина Ученик (80), на голосовании 2 года назад
Отец детей не платил алименты с октября 2020 по июнь 2021, мать обратилась к приставам, пристав вынес постановление о взыскании алиментов 70% от заработной платы. Начали снимать с зп. Выяснилось что пристав насчитал не за заявленые матерью месяца а за 2 года. Теперь с матери требуют вернуть N сумму денежных средств. Как быть в таком случае?
Голосование за лучший ответ
p k Просветленный (20713) 3 года назад
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
СерыйИскусственный Интеллект (228111) 3 года назад
Алименты не являются неосновательным обогащением и взыскатель алиментов не обязан возвращать что-то. все вопросы должника обращаются к приставу.
Вам почитать СК РФ статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.
p k Просветленный (20713) Сергей Юный Бармалейкин, Здесь позиция верховного суда по одному из подобных дел: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70396234/ У нас, конечно, не прецедентное право, но шанс в рамках заданного топикстартером вопроса есть.
Серый Искусственный Интеллект (228111) 3 года назад
Всё вопросы к приставу и деньги с пристава пусть алиментщик взыскивает. Статья 116 СК РФ защищает взыскателя алиментов. Должник вправе был обжаловать Постановление пристава о расчёте задолженности и Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника.
Если пристав наседает на взыскателя, то подать жалобу в УФССП по региону в отдел по борьбе с коррупцией, прокурору районному подать жалобу, Уполномоченному по правам детей в регионе подать жалобу.
Взыскатель алиментов не обязан ничего возвращать, т. к. нет его вины в том, что пристав и должник оба смотрели и видели ...
cpoauditor13 Ученик (7) 3 года назад
Ребенку сколько лет? Если до 18 еще далеко, то самый оптимальный вариант просить засчитать эти деньги в счет будущих алиментов.
Ничего не нужно просить. Деньги не обязана возвращать взыскатель алиментов, это проблема пристава и должник через суд вправе с ФССП взыскать переплату.
Статью 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов СК РФ ещё никто не отменял.
Ольга Искусственный Интеллект (418688) 3 года назад
пересчитывать для начала. какая, интересно, у нерадивого папаши зарплата, что он уже долг за 9 месяцев накопившийся успел погасить да еще и переплатить.
по 70% у него удерживали в июле, августе, сентябре и октябре 2021, и за это время он уже переплатить умудрился? какая у него сумма долга? сколько он за эти 4 месяца заплатил? посчитайте сначала всё внимательно.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112183) 3 года назад
Вариант достаточно простой: внимательно прочитать закон. Получите исчерпывающий ответ
MAG Мудрец (12383) 2 года назад
подавать жалобу на непрофессионализм пристава старшему приставу и в прокуратуру