Если пересказать стихотворение своими словами в литературном произведении, это будет нарушением авторских прав?

Это ведь не цитата, а упомянуть стихотворение в котором говорится "примерно вот так" - не значит скопировать само стихотворение. Как здесь смотрит закон?

Смотря с какой целью и где, Вы это делаете, если у себя дома, создания творческой атмосферы ради без цели обогащения, то ничего не будет.

Не будет нарушением. Более того, если привести стих целиком без цели извлечь из этого деньги - тоже не будет. Закон преследует только КОММЕРЧЕСКОЕ использование чужих текстов.

Первый ответ - ответ вредителя.
Ответ "эксперта" - слишком теоретический. Если вы напишите прямо детальный пересказ по строкам, да, это будет производное произведение, но упоминание "стихотворение, в котором говорится о [любви к девушке]", нет, никакая это не производная работа даже близко.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются, в том числе, на часть произведения, на его название, на персонаж произведения. При этом, положениями этой же статьи к объектам авторских прав относятся также и производные произведения, то есть, созданные на основе других произведений. Однако, в соответствии со ст. 1260 ГК РФ автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения.
Таким образом, пересказ стихотворения будет являться самостоятельным объектом авторского права его создателя, если соблюдены авторские права автора использованного стихотворения. Удачи!