Рацион питания собаки
Здравствуйте.
Очень нужна помощь в разборе питания собаки!!!
Порода-карликовый пудель,девочка, год и 10 месяцев.С рождения кормили молочкой, потом отказалась.Пытались переводить на корм-не получилось.Кормили мясом птицы в течении 6-7 месяцев.Потом она перестала есть от слова совсем ,если и ела-то только засохшее мясо.Кушать хотелось-ела фрукты,овощи,с удовольствием уплетала зелёный лук и траву ,на прогулках.
На данный момент мясо вообще практически не ест, молоко любит, йогурты добавляли в рацион (5%).Сегодня очень удивила своим поведением…Отобрала у ребёнка солёный огурец ,съела половину .бегает довольная…
Может чего-то не хватает? Косточки кальцевые покупаем ,но они совсем для другого.Она очень активная, проблем со здоровьем не наблюдали )
К ветеринару обращались ,купили корм хороший, даже не подошла к миске.
Может витамины какие-нибудь давать?Посоветуйте пожалуйста,очень волнуемся
Мясо мясу рознь, во-первых, это должно быть сырое мясо, во-вторых, мышечное, а не филе. Кроме птицы - курица, утка, индейка, давать можно говядину, конину, баранину. Посмотрите, что лучше заходит. Мясо основа рациона, но нужны и субпродукты - почки, семенники, мозги, печень (в небольших количествах, 5-10% от всего рациона), желудок, можно птичьи или нечищенный говяжий. Сердце хороший мышечный орган, может заменять до 50 % от части мяса в рационе (не считая субпродуктов и костного). Собственно костная часть процентов 20-30, это шеи, каркасы, головы. Овощи добавлять, кабачок, тыква, морковка, брокколи, фрукты, те же яблоки, например, ягоды. Это до 20% рациона. Перепелиные яйца сырые отлично давать хотя бы пару раз в неделю. Из кисломолочки творог, кефир, ряженка. Также морская рыба. Звучит может заморочливо, но разработав баланс раз и скорректировав его, будет понятно, что чего и сколько. По деньгам это тоже не вырезка, а обрезь, 2 сорт, костная дешевая, органов нужно немного, овощи можно сезонные. А если еще выйти на хорошего поставщика, берущего по оптовым ценам или напрямую на фабрику-бойню, так вообще отлично. В соответствующих группах вашего города в соц сетях можно поспрашивать, кто где берет. Ну и порция той пуделя не будет совсем обременять) Про режим написали вам, это тоже немаловажный фактор, танцы с бубнами у миски устраивать не надо, оставлять пока она соизволит поесть и т. д. Как и позволять отбирать у ребенка. Про активность, выгул и нагрузки тоже все абсолютно верно.
Мясо сырое основное для собаки, проверьте здоровье ее, если проблем нет кормить по расписанию два раза в день, в течении дня ничего не давать совсем, гулять много, долго с нагрузкой умственной в том числе, повторение команд, обучение новым, миску поставили перед ней, 10 минут не поела, убрали до следующего кормления и так постоянно, быстро втянется в режим
Привередлива ваша девочка! Попробуйте разнообразить её питание. В число разрешённых, для кормления карликовых пуделей продуктов входят:
мясо индейки, говядина, курица, субпродукты
рыба без костей
гречневая и рисовая крупы в виде жидких каш
овощи и фрукты, сырые или приготовленные
йогурты, творог, кефир
яйца
а я бы печень проверила и поджелудку. ну не может здоровая молодая собака не есть!!! тем более, мясо.
у меня в семье собаки жили и сейчас у меня живет в вольере пожизненно, а из еды-хлеб залитый кипятком и смешанный с жиром. иногда кости. не суетись так возле собаки, ей много не надо, главное чтобы лаяла.