Человек живет прошлым

У моей мамы умер папа (мой дедушка) прошло уже достаточно времени 5 лет , она все не может принять это и опустить . Начать жить настоящим , своей семьей , а не хранить каждую вещичку деда и не давать выкинуть . Хочу спросить совет , это нормально ? Может стоит отвести к психологу чтобы ей помогли отпустить или просто оставить в покое ? Прошу адекватные ответа , тема правда очень волнует ! :(

Я и деда и бабушку похоронил. И траву полоть на могиглах приходится.

Целых 5 лет... Какое-то помешательство.
Проводите с мамой больше времени, пусть и придётся превозмагать её текущее состояние.

Это нормально, ей стоит найти интересное дело или человека который принесет новые эмоции. С психологом проблему решить можно быстрее.

У каждого свои прелести и привязанности