Вопросы на злобу дня по стихотворению Некрасова "Мужичок с ноготок". Как лучше: тогда или сейчас?
1. Ребенок 6 лет один в лесу ведет под уздцы лошадь с телегой. Сейчас бы вызвали, наверное, опеку. Забрали бы малыша в приют. Возможно лишили бы родительских прав?
2. В семье один взрослый мужчина и один мальчик 6 лет. Именно они и ходят в лес за дровами и хворостом. Сейчас же мужчины всегда кивают на жену, часто ждут от нее участия и в традиционно мужских работах. Наверняка, современный муж потащил бы в лес жену за дровами.
Однажды, в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном.
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
— Здорово, парнище! — «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)
— А что, у отца-то большая семья? —
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…»
— Так вон оно что! А как звать тебя? —
«Власом».
— А кой-тебе годик? — «Шестой миновал…
Ну, мёртвая!» — крикнул малюточка басом.
Рванул под уздцы и быстрей зашагал…
Что на этот вопрос ответить корректно надо наверное:
1. Учитывать то, что и мальчик и тот, кто с ним идет вполне могут быть крепостными крестьянами, да, им в этом году объявят о воле, но выкупные платежи они будут платить и мужичок в том числе. И скорее всего он пойдет в город года через 2, где его ждет незавидная участь см. рассказ Чехова "Ванька"
2. Если он доживет, т. к. отсутствует медицинская помощь в селе. Да, некая система земских докторов будет (еще не есть), но сможет ли он ей воспользоваться. А вот об этом см. картину Перова "Тройка". Мальчика, который центре не было в живых. Его мама просила художника дать ей хотя бы портрет ребенка.
3. А учитывалась ли женщина вообще. И какая была женская смертность. Об этом см. рассказ Бажова во сколько лет считалась женщина перестарком.
4. Этот мальчик, возможно не будет уметь читать и писать.
Так когда было лучше?
У меня дочки делают всё по дому, жена работает, а я не работаю, и всем хорошо. Мужчина должен быть счастливым, а больше он никому ничего не должен.
Извечный вопрос, что лучше. Да одинаково плохо.
"Отец, слышишь, рубит. А я отвожу". Отец и сын
Сейчас, разумеется. В принципе появилось понятие «детство».