Здравствуйте, Марина!
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).
По общему правилу, пропустив срок принятия наследства (полгода со смерти наследодателя), вы утратите право на наследство. Но существует ряд исключений.
Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы по ссылке
https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-oformit-nasledstvo/Рада помочь!
Нужно ли отказ от мамы на вступлением в наследство?
И когда я могу подавать документы по истечению пол года или сейчас можно раньше?