Задание на дам
18. Выберите, к какому стилю относится текст:
«Фонетика – это раздел лингвистики, в котором изучаются звуки речи».
а) художественный
б) научный
в) разговорный
г) публицистический
д) официально-деловой
19. Определите стиль текста:
«Волов распрягли и пустили пастись на траву. Возы оставили на дороге; а сами сели в кружок
впереди куреня и закурили люльки. Но куда уже тут до люлек? За россказнями да за раздобарами
вряд ли и по одной досталось. После полдника стал дед потчевать гостей дынями». (Гоголь Н.)
а) художественный
б) научный
в) разговорный
г) публицистический
д) официально-деловой
20. Определите, к какому стилю относится текст:
– Привет! Как дела?
– Нормально. А у тебя?
а) художественный
б) научный
в) разговорный
г) публицистический
д) официально-деловой
21. Определите стиль текста:
«Прошу принять моего ребёнка, Смирнова Ивана, в 5в класс МОУ «СОШ No16 г. Зеленограда».
а) художественный
б) научный
в) разговорный
г) публицистический
д) официально-деловой
22. Какой(-ие) тип(-ы) речи представлен(-ы) в тексте?
1.повествование и описание
2.повествование и рассуждение
3.рассуждение
4.описание
Он шел по Невскому проспекту в одиннадцатом часу утра. На теневой стороне было еще не
жарко, солнечные стрелы скользили сквозь листву по зеркалам витрин, лиловые отливы
прохлады таились в пустынных подъездах. Пахло влажным асфальтом. Везде было по-утреннему
легко, свободно...
Потом он обратил внимание, что навстречу ему неторопливой походкой шел небольшого роста
молодой человек в потёртых джинсах и обтягивающей белой футболке, покатые плечи чуть
раскачивались, твердый, жесткий взгляд был устремлен вперед. Молодой человек, казалось,
никого не видел и видел всех сразу, гуляющих по Невскому, и одной лишь краткой усмешкой
выделял из прохожих красивых девушек.
23.Какой(-ие) тип(-ы) речи представлен(-ы) в тексте?
1.Рассуждение
2. Повествование
3.Повествование и рассуждение
4. Описание
Близкие сердцу картины родной земли связаны у каждого из нас с самыми первыми радостями
узнавания жизни, с неосознанной ещё благодарностью за саму эту жизнь. Это могучая сила
памяти! Она влечёт птиц к месту, где они родились. Она всю жизнь согревает сердце человека,
делает его счастливым. Или несчастным, если человек почему-то потерял Родину. И что важно
сейчас подчеркнуть, разветвленное дерево чувства Родины должно иметь самый первый
изначальный росток. Чем он крепче, тем быстрее дерево будет расти, тем зеленее его вершина.
1) б
2)а
3)в
4)д
5)1
6)1
18. б
19. а
20. в
21. д
22. 1
ответ 3