Как Иван 3 получил образование?

Александр Карванлен Ученик (152), закрыт 2 года назад
Помогите пожалуйста! Доклад на тему "Образование Ивана 3 Васильевича"
Нужно рассказать как он обучался грамоте, письму...
Не могу найти информацию, если кто-то знает, поделитесь сведениями или сайтами, где можно это найти. Спасибо!
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120569) 2 года назад
Достоверных данных о раннем детстве Ивана III не сохранилось, скорее всего он воспитывался при дворе своего отца, вел. князя Московского Василия II Васильевича (Тёмного). Известно, что Иван III появился на свет в Москве 22 января 1440 г. и приходился правнуком Дмитрию Донскому -- победителю в Куликовской битве. Всего пять безмятежных лет было отпущено судьбой княжичу Ивану. Едва-едва начал он постигать по Псалтырю книжную премудрость, ещё слушал он былины и сказки, которые рассказывали ему няньки на материнской половине терема, когда жизнь подхватила его и закружила в своём беспощадном водовороте.
Иван родился в бурное время войн, междоусобной брани и смут. С детских лет он ведал тяготы и опасности жизни великокняжеской семьи. В ходе междоусобных войн противники Василия II, отца Ивана, ослепили и несколько лет держали его в заточении. Верные великому князю бояре скрыли у себя малолетнего Ивана с младшим братом, но недруги обманом выманили детей и заточили их в монастыре вместе с родителями. Княжич Иван видел, с какими трудностями и потерями его отец вернул себе великокняжеский престол. Почти десять лет делил Иван власть со слепым отцом и стал опытным политиком. В 1462 г. Василий II Тёмный умер, и власть перешла Ивану III.
От отца Иван унаследовал хитрость и лицемерие, а от бабки, Софьи Витовтовны, неукротимый нрав и железную волю. Он видел перед собой три задачи: укрепить великокняжескую власть, объединить русские княжества вокруг Москвы и отстоять независимость Руси, установив выгодные отношения с соседними государствами...
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (247865) 2 года назад
Кто отказывался Ивана обучать - отрубали голову. Приходилось обучать.
Летучий Голодранец Высший разум (103931) 2 года назад
С юных лет Иван Васильевич стал помощником своего отца. Василий II, с целью узаконить новый порядок престолонаследия, назвал Ивана великим князем, и все грамоты тех лет писались от имени 2-х великих князей. В 1446 г. Иван был обручён с дочерью князя Бориса Александровича Тверского Марией — их будущий брак должен был стать символом примирения вечных соперников — Москвы и Твери.

Важную роль в воспитании наследника престола играли военные походы. В 1452 г. Иван был послан номинальным главой войска в поход на устюжскую крепость Кокшенгу. В 1455 г. Иван совершил победоносный поход против татар, вторгшихся в пределы Руси. В августе 1460 г. он встал во главе русского войска, закрывшего путь на Москву наступающим войскам хана Ахмата.