"Пляшущая девочка" это причастие или отглагольное прилагательное?
ПЛЯШУЩАЯ - действительное причастие настоящего времени.
Это причастие можно принять за отглагольное прилагательное, если не учесть того, что здесь суффикс УЩ, с помощью которого и образуются действительные причастия настоящего времени. Это причастие МОЖЕТ иметь приставку ("отплясывающая") и зависимые слова ("пляшущая в зале"), в отличие от отглагольных прилагательных, которые не могут этого иметь. Причастие также можно заменить на придаточное определительное, а прилагательное - на синоним.

Причастие, потому что суффикс -ущ-
пляшущая девушка. Это причастие настоящего времени (так как она пляшет сейчас)
Это - обкуренная дурочка.
причастие